Тема: s04e17 - 9F15 - Last Exit to Springfield  (Прочитано 207 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s04e17 - 9F15 - Last Exit to Springfield
« : 09/11/2017, 09:27:04 »
Восстанавливаю свой старый отзыв по этому эпизоду от 2011 года.

Один из моих любимых эпизодов. Название серии – аллюзия к фильму “The Last Exit to Broklyn”. Здесь также, как и в фильме, одной из тем является борьба рабочих и забастовки с целью отстоять свои права. Сам фильм мне смотреть не доводилось, но как минимум одна сцена из сцен пародируется: неудавшееся обливание Бернсом бастующих из шланга – отсылка к аналогичному событию из фильма.

Понравились лизины песни протеста под гитару на демонстрации. Кроме того очень забавен был ничем не заканчивающийся рассказ Эйба Симпсона. Очень в его духе.

Ещё, пожалуй, эта серия уникальна тем, что Гомер пожертвовал бесплатной порцией пива (пускай и после долгого и нелёгкого раздумья) ради своей дочери и сумел-таки отстоять свою позицию до победного. Для него такой поступок равносилен подвигу.

Дополнение от 9 ноября 2017:
С тех времён я уже посмотрел упомянутый мной ранее фильм “The Last Exit to Broklyn” и могу сказать, что эпизод отчасти передаёт атмосферу того фильма, пусть и не в такой жёсткой форме, как в оригинале. Кроме того, случайно выяснил, что существует и одноимённый роман “The Last Exit to Broklyn”. Кроме того, любопытно, что в романе есть глава "And Baby Makes Three". В общем-то, можно догадаться, к какому эпизоду Симпсонов это является отсылкой. Кто-то из старых сценаристов "Симпсонов", видно, любил этот роман. Ну и так, между прочим, у группы "Modern Talking" в альбоме "America" есть песня "Last Exit to Brooklyn".
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»