Тема: s23e01 - NABF16 - "The Falcon and the D'ohman"  (Прочитано 201 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s23e01 - NABF16 - "The Falcon and the D'ohman"
« : 09/11/2017, 10:38:15 »
Восстанавливаю свой старый отзыв 2011-го года на данный эпизод. Должен сказать, что в контексте существования новых сезонов я бы его оценил куда строже, но тогда старался искать в основном положительные стороны, не слишком заостряя внимание на недостатках.

Серия очень даже неплохая. Порадовала песня Гомера в начале, по пути на работу. Смешно обыграны многочисленные пародии к фильмам о суперагентах. Флэшбеки Уэйна (чуть не сказал – главного героя) смотрятся интересно и красиво. Запоминается сцена с украинскими гангстерами, выделывающими пируэты на льду “в обнимку” с оружием. Позабавила шутка про местонахождение города, очередной намёк создателей:
Мардж: - А что привело вас в Спрингфилд?
Уэйн: - Мне нужно было залечь на дно, а ваш город не отмечен ни на одной карте.

Гомер в этой серии в своём классическом образе – добрый, но наивный и совсем не сообразительный. Самих Симпсонов и правда в эпизоде было мало, в основном всё внимание сосредоточено на новом персонаже, но, как мне кажется, это не портит общей картины. Такие серии тоже иногда нужны, тем более, что они и бывают нечасто.

Не могу не вспомнить сцену в кабачке у Мо Сизлака: то, как он во время ограбления без палева пытался достать своё ружьё. Ну, и его неизменная баночка с рассолом, в которой хранятся яйца. Интересно, а зачем они ему, если он их никогда не использует?

Кроме того, выясняется, что в городе теперь есть ещё и “Маленькая Украина”. Русский район был, еврейский тоже, и это только я навскидку вспомнил. Сколько ещё иностранных кварталов умудрятся запихнуть в “небольшой городок” создатели?
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»