Тема: s06e01 - 1F22 - Bart of Darkness  (Прочитано 647 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s06e01 - 1F22 - Bart of Darkness
« : 09/11/2017, 10:51:38 »
Восстанавливаю свой старый отзыв 2011-го года.

Отличная серия. Барт из-за сломанной ноги целыми днями не покидает свою комнату, а Лиза наслаждается своей временной популярностью среди сверстников, пока у Мартина Принца во дворе не появляется бассейн большего размера, который и переманивает к себе всех детей.

Как Барт одичал от одиночества, сидя в своей комнате, – это, конечно, нечто. Вот уж точно “Барт Тьмы”. Судя по объёму пьесы, которую он написал, прошло очень много времени. Тем более, что занятие сочинительства для него – дело вообще нехарактерное, так писать он должен был начать тогда, когда все другие способы убийства времени ему до смерти надоели. Про лизино ослепление славой HAEMHIK и HellNait уже прекрасно сказали, добавить нечего.

Конечно, и Барт, и Лиза повели себя глупо и безрассудно. Но тут уж, видимо, симпсоновские гены дали о себе знать. В серии s08e16 - 4F14 - "Brother from Another Series" они устроили авантюру и посерьёзнее, когда в очередной раз пытались разоблачить Сайдшоу Боба. Но за расследованием в доме Фландерсов было наблюдать очень интересно, этого не отнять. А когда Барт ринулся спасать сестру – это был незабываемый момент. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #1 : 31/01/2018, 00:29:01 »
Пересмотрел данный эпизод и решил написать по нему :) Собственно, Wanderer уже многое обозначил, да и на старом форуме была тема, поэтому только немного добавлю своих впечатлений.

Относится ли данный эпизод к моим любимым? Не знаю. В мой личный топ-50 вошёл бы, конечно, но насчёт большего - вряд ли, в силу отсутствия глубоких мыслей :snooty: Зато приключенческая часть в нём на уровне. Даже более чем :)

В определённом смысле Барт из этого эпизода мог бы, пожалуй, подойти для темы "Необычные образы персонажей". Одновременно и "isolated and weird", как выразилась Мардж, и писатель, и детектив, но и эмоциональность при всём при этом также не теряет :bart:

Как все уже наверняка знают, данный эпизод снят по фильму Хичкока "Окно во двор", и его главный герой появляется в эпизоде. Примечательно, что, обращаясь к женщине на заднем плане, он называет её Грейс, что является именем актрисы, а не её героини в фильме :)

Ну и, конечно, забавные моменты в эпизоде тоже имелись. Взять хотя бы попытку Гомера уйти от разговора с детьми и настроение, с каким он им в итоге ответил :D

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #2 : 31/01/2018, 17:09:39 »
ArtemyFan, спасибо за отзыв, было интересно почитать твоё мнение!

Как все уже наверняка знают, данный эпизод снят по фильму Хичкока "Окно во двор", и его главный герой появляется в эпизоде. Примечательно, что, обращаясь к женщине на заднем плане, он называет её Грейс, что является именем актрисы, а не её героини в фильме :)
Лично мне это было неизвестно. :) Я не заядлый киноман, и данный фильм не смотрел (хотя, возможно, стоит это сделать в ближайшее время). Хотя мне почему-то верилось, что сюжет не заимствован ниоткуда напрямую. Но опять же, история про соседа, у которого имеется какая-то тёмная зловещая тайна, весьма популярна.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
« Ответ #3 : 31/01/2018, 21:26:35 »
Я вот, кстати, тоже не знал, что в эпизоде пародируется какой-то фильм, хотя, конечно, кое-какие подозрения при просмотрах возникали :) Сам эпизод действительно очень забавный, но всё же не один из самых-самых, что ,в прочем, не мешает мне каждый раз пересматривать его с огромным удовольствием. А вот насчёт нехарактерности Барта не соглашусь: действует он как раз в рамках своего характера, но в довольно нетипичных для себя обстоятельствах. Тут вам с его стороны и неуёмная бурная энергия с его стороны, и чрезмерное любопытство, и безрассудная храбрость пополам с желанием разоблачить убийцу :)

А вот Гомер как-раз таки повёл себя нетипично: сдался собственным детям без боя, а затем внезапно проявил выдающиеся навыки в работе с инструментом, но применительно не к бассейну :D Кстати говоря, я так и не понял при чём там были амиши с сараем. Должно быть, тоже какая-то пародия, очевидная американскому зрителю, но совершенно непрозрачная у нас (я по привычке смотрел английскую версию, поэтому как с этим моментом выкрутились наши переводчики уже не помню).
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!