Тема: s18e01 - HABF15 - The Mook, the Chef, the Wife and Her Homer  (Прочитано 194 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Восстанавливаю свой старый отзыв от 2011-го года.

Необычный эпизод. Думаю, что один из самых насыщенных пародиями на кино во всём сериале. Самая запоминающаяся, конечно, – на “Крёстного отца”. Эпизод побудил меня к просмотру этого фильма. Просто хотя бы ради сравнения, и вот что мне кажется: пародия эта получилась для Симпсонов очень нетипичной. Обычно в сериях, где пародируется какое-то произведение, берутся одна-две узнаваемые сцены или же какие-то отдельные детали. Здесь же передана вся сюжетная основа фильма, включая концовку.

Кроме того, осуществились давние грёзы Гомера о заведении связей с миром организованной преступности (в серии s04e17 – Last Exit to Springfield, когда его избрали главой профсоюза, он уже представлял себя в роли дона  Гомера). Всегда он готов без долгих раздумий пойти на безрассудство. Удивило, как в семья отреагировала на отравление Майкла. В их собственном доме только что убиты трое мафиози, а они ведут себя очень спокойно и сдержанно, как будто Гомера просто в очередной раз с работы уволили.

Как-то совершенно без всякого перехода произошло изменение личности Майкла. Вначале – робкий и тихий, затем – сразу убийца. Мне даже подумалось, а не был ли он с самого начала преступным гением? Может быть, он и в школе притворялся, и Лизе врал, что не таков, как отец (и от Жирного Тони свои мысли скрывал), а сам ожидал подходящего момента для нанесения удара? Хотя это только личное впечатление.

Поскольку “Крёстного отца” я посмотрел уже по факту, то при просмотре серии развязка показалась мне неожиданной. Ожидал более мирного исхода. Финальная сцена, безусловно, цепляет – очень лиричная.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»