Тема: s18e04 - HABF17 - Treehouse of Horror XVII  (Прочитано 188 раз)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
s18e04 - HABF17 - Treehouse of Horror XVII
« : 09/11/2017, 11:06:18 »
Восстановленное сообщение от 2011-го года с цитатой сообщения другого форумчанина.

Этот хоррор выпуск показался мне весьма интересным, но не из-за первой истории, и даже не из-за второй.

Вступление красиво сделано – задаёт атмосферу всей серии.

Первая история не произвела особого впечатления. Может быть, это и неплохая пародия на старый американский фильм, который я не смотрел, но как-то не впечатлило. Гомер в роли гигантского монстра-слизня смотрелся противно.

Вторая история с еврейским големом тоже как-то не зацепила, хотя сам он выглядел колоритно.

Главное, что порадовало – это как раз третья история “The Day Earth Looked Stupid”. Очень понравился Спрингфилд, изображённый в стиле ретро, и приглушённые цвета очень здесь удачно подходят. Начинается всё с пародии на радиопостановку “Войны миров”, которая 30 октября 1938 года вызвала массовую панику в США. Стоит отметить, что это событие произошло как раз накануне Хэллоуина. Порадовали шутки про Первую Мировую войну, Отто с радиоприёмниками в ушах вместо наушников.

Высмеивание глупой паники довели до полного фарса. Только Лиза сохранила благоразумие.

Далее следует короткая пародия уже на само произведение Герберта Уэллса “Война миров”.

ну а позже начинается всем известная история про мальчика и волков, где только мальчик - Герберт Уэльс, а волки - инопланетяне.
Только небольшая поправка: автор радиопостановки не Герберт Уэллс, а Орсон Уэллс. Просто так совпало, что они оказались однофамильцами. :)

Плюс к этому последний диалог инопланетян – намёк на войну в Ираке. Последняя сцена очень напомнила мне своей атмосферой постапокалипсиса игру “Fallout 3”, хотя я и понимаю, что игра вышла на два года позже, чем эта серия. Песня, звучащая в конце – “I Don't Want to Set the World on Fire” старой группы The Ink Spots. Любопытно, что в “Fallout 3” эта композиция тоже звучит.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»