Тема: Последнее из прочитанного  (Прочитано 385 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Стало вдруг интересно, что читают наши форумчане и читают ли вообще в наш век тотального упадка интереса к литературе в ообщем и чтению в частности. И потому, не долго думая, я открываю данную тему. Здесь всем желающим предлагается рассказывать о последних прочитанных вами произведениях, будь то классика Золотого века или рассказы попроще :) Сам я особым библиофильством похвастаться не могу, но порой кое-что всё-таки читаю. И иногда мне даже хочется об этом рассказать ;)

Сегодня, например, мне попался прелюбопытный рассказ Святослава Логинова - "Закат на планете Земля", повествующий о цивилизации разумных динозавров, гибнущей под напором стремительно изменяющегося мира (и млекопитающих :twisted: ). Написано довольно-таки интересно, цепляюще. Было любопытно смотреть на определённые параллели, проведённые между вымышленным обществом разумных динозавров и нашим скучным человечеством. Интересна цивилизация динозавров: гигантские ящеры развили своего рода психическую сеть, позволяющую им невербально общаться с себе подобными по всему миру (при этом вебральная речь считается лишь странным атавизмом животного мира и в общении не используется) , додумались до больших городов и сложных механизмов, но так и не освоили огонь, мореплавание... и заботу о потомстве. Причём, под последний пункт даже подводились вполне серьёзные научные доводы! (Хотя, как известно, забота о потомстве динозарам была вовсе не чужда, по крайней мере части из них). А по человеческим меркам невероятная продолжительность жизни ящеров и общая неторопливость повествования (с масштабом в десятки, а может и сотни или даже тысячи лет) позволила от лица героя описать настоящую хронику конца света :)

В общем, довольно-таки занятный взгляд на мел-палеогеновое вымирание, с предостережением к нынешнему человечеству. Мне понравилось :thumbsup:
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Последнее из прочитанного
« Ответ #1 : 23/11/2017, 21:26:57 »
Должен признать, что художественной литературы я теперь читаю очень мало, да практически ничего, хотя раньше поваляться перед сном с книжкой в руках было обычным делом. Последним из прочитанного в прошлом году был "Непобедимый" С. Лема, которого я, спиратив на телефон, прочитал в отпуске по наводке Bionik'a.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
« Ответ #2 : 24/11/2017, 23:52:36 »
Из последнего - рассказы Василия Макаровича Шукшина (некоторые просто освежал, некоторые - читал впервые). А ещё недавно прочитал-таки все произведения о Шерлоке Холмсе, которые не удосужился одолеть ранее :sweat:

Вообще имею слабость зачитывать до дыр понравившиеся произведения, из-за чего (ну, и из-за лени, конечно, тоже) до чего-то нового руки не доходят :o

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
« Ответ #3 : 25/11/2017, 09:07:14 »
AndreNF
Последним из прочитанного в прошлом году был "Непобедимый" С. Лема, которого я, спиратив на телефон, прочитал в отпуске по наводке Bionik'a.
Отличная вещь, поздравляю. :) Я его читал в сборнике вместе с романами "Солярис" и "Эдем". В "Непобедимом" отлично раскрыта тема машинной эволюции и встречи человека с силами, которые он не может понять. Вообще одно из лучших его произведений, на мой взгляд, в одном ряду с "Солярисом" и "Фиаско". Про "Фиаско" вообще хотелось бы отдельно сказать. Моё любимое произведение, образец "строгой" научной фантастики. Начало очень неспешное и несколько сухое, но дальше идёт повествование о межзвёздном путешествии. По-моему так, как его описал Лем здесь, никто больше не описывал.

ArtemyFan
А ещё недавно прочитал-таки все произведения о Шерлоке Холмсе, которые не удосужился одолеть ранее :sweat:
Честно говоря, не знаю точно, читал ли я вообще все из них, но точно все самые известные. :)

Летом прочитал обе части "Дон Кихота" Мигеля Сервантеса.

Сейчас читаю биографию Толкина за авторством Сергея Алексеева - лучшая, возможно, на русском языке. В ней кроме фактов жизни профессора и его семьи рассказано подробно и об истоках творчества, и о литературных предпочтениях и о многом другом.

Также начинал читать "Игру в бисер" Германа Гёссе, но пока отложил её ради биографии. Как закончу с ней, собираюсь вернуться к Гёссе.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»