Тема: Незнайка на Луне  (Прочитано 1374 раз)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Незнайка на Луне
« : 03/12/2017, 01:06:54 »

Собственно, а почему бы и нет? Не всё же нам "низкопоклонствовать перед западом". Поднятая Артемием тема столкновения реального и фантастического мира мне внезапно напомнила об ещё одном довольно-таки неплохом мультсериале, который я, недолго думая, принялся пересматривать где-то после пятнадцатилетнего перерыва. Это я о "Незнайке на Луне", если кто не в курсе. На данный момент мной успешно отсмотрено шесть телевизионных эпизодов, и потому я спешу поделиться со всеми своим очень ценным мнением ;)

С одной стороны имеется коммунистическая утопия коротышек на Земле, а с другой - вполне себе типичное капиталистическое общество со всеми его характерными особенностями. Имеется почти классический попаданец, оказывающийся в незнакомом месте без малейшего представления об этого-самого места реалиях. Имеются культурный шок, идеализм, стремление изменить мир, мировая революция, а также довольно-таки едкая сатира на лихие девяностые ;) И, по странной случайности, главным героем здесь тоже оказывается блондинистый возмутитель спокойствия в оранжевой рубашке, пользующийся определённым успехом у противоположенного пола :bart:

Собственно, мультсериал я смотрел ещё в начале нулевых: сперва по телевизору, а затем на видеокассетах, купленных на честно сэкономленные карманные деньги. Мультсериал мне очень нравился тогда и ничуть не меньше нравится и сейчас. Хотя, конечно, акценты при просмотре изменились преизрядно :) Конечно, по сравнению с книжным первоисточником (насколько я его ещё помню) многое было вырезано и переосмыслено (взять хотя бы простого деревенского парня по имени Козлик, превратившегося в идеалистичную журналистку Звёздочку), но результат всё равно получился очень достойным, в особенности лунный дикий капитализм и откровенный сволочизм доброй половины показанных нам лунатиков :) Ну и в визуальном плане мультфильм очень хорош: на мой взгляд, "Незнайка на Луне" почти ничем не уступает докомпьютерному Диснею, как в плане рисовки, так и анимации. И это при совершенно несопоставимых бюджетах!

Ещё не могу не написать кое-что из своих соображений по поводу сеттинга "Незнайки на Луне". Например, при просмотре становится совершенно ясно, что земные коротышки - обычные дети, как в плане своего физического (нет вторичных половых признаков :o ), так и умственного (поведение обитателей Цветочного города, особенности их взаимоотношений друг с другом) развития, в то время, как обитатели Луны - взрослые. Среди них даже попадаются вполне себе фигуристые типажи ;)
[spoiler]
[/spoiler]
Более того, если земные коротышки - самые обыкновенные дети, то лунатики в большинстве своём напоминают фентезийных дварфов или гномов, в особенности своими пропорциями и телосложением. Кроме того, при просмотре у меня сложилось впечатление, что земные коротышки вполне себе нормальных размеров, а вот животные и растения вокруг них - нет. Почему я так решил? Элементарно: нам не показали ни одного дерева! А значит, это какой-то странный мир, в котором деревья по каким-то причинам не возникли и их место заняли травянистые растения и грибы! :idea: Впрочем, нам показывали яблоки и лунную грушу, но может же человек помечтать? :) И кстати, если земные коротышки всё-таки дети, то где же взрослые? Или же разумные существа этого мира предоставляют своему потомству возможность заботится о себе самостоятельно, на манер рептилий? <_< Кроме того, получается, что у коротышек, что лунных, что земных нет личных имён в привычном нам виде. Вместо них выступают прозвища, достаточно точно характеризующие конкретного индивида, а значит заслуженные и, стало быть, данные окружающими.

Теперь насчёт самой Луны. Со слов Звёздочки выходит, что когда-то над ней не было никакой каменной оболочки и с поверхности внутренней Луны можно было совершенно спокойно наблюдать Солнце и звёзды. Интересно, как подобное могло бы получиться и что удерживает эту оболочку от падения вниз, ведь найденный Незнайкой лунный камень вроде бы никакой и не лунный... <_< И самое интересное - что же её освещает. В книге Носовым упоминались некие "невидимые солнечные лучи", в самом же мультфильме этот момент оказался замолчанным. В принципе, на веру можно было бы принять и книжную версию, если бы не одно но: эти самые "невидимые солнечные лучи" по идее должны были бы в равной мере действовать и на земле, а значит земным коротышкам были бы совершенно не нужны окна в привычном нам понимании, ведь благодаря этим лучам в их домах днём было бы и без того светло. То же отчасти касается и природных пещер: в них были бы совершенно без надобности осветительные приборы, коль скоро эти лучи могут без проблем проходить сквозь полторы тысячи километров горных пород и при этом обеспечивать достаточную освещённость :) Впрочем, освещённость внутренней Луны можно списать и на некий фосфоресцирующий минерал, собравшийся, скажем, исключительно на видимой с Земли стороне внутренней поверхности внешней Луны и потому обеспечивающий там нормальный суточный цикл :)

У меня были и другие наблюдения-заметки, но боюсь я уже и без того утомил своих возможных читателей, а потому просто накидаю скриншотов ;)
З.Ы. Ежели кому интересно, эпизоды "Незнайки на Луне" без проблем находятся на том же Ютубе ;) А ещё я вспомнил об одной незаслуженно забытой богине, заслуживающей поклонения ^_^
[spoiler]

[/spoiler]
[spoiler]

[/spoiler]
[spoiler]

[/spoiler]
[spoiler]

[/spoiler]
[spoiler]

[/spoiler]
[spoiler]

[/spoiler]
[spoiler]

[/spoiler]
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Fulbert

• Новичок
  • *
Незнайка на Луне
« Ответ #1 : 03/12/2017, 01:25:06 »
Трудные вопросы задаешь:-) Про детей-коротышек и небо над Луной.

Насчет Луны - я думал, что это действительно какой-то материал во внутренней выстилке внешней оболочки, который, например, поглощает рентгеновское или какое другое проникающее излучение и испускает его, светясь в видимом спектре.

А вот насчет того, откуда берутся коротышки и куда они деваются, прожив долгую жизнь, даже задумываться неловко. Думаю, Носов и сам не задумывался над такими вещами, другие у него были цели и задачи:-)

Оффлайн Eric Cartman

• Администратор
Незнайка на Луне
« Ответ #2 : 03/12/2017, 02:08:51 »
Например, при просмотре становится совершенно ясно, что земные коротышки - обычные дети, как в плане своего физического (нет вторичных половых признаков :o ), так и умственного (поведение обитателей Цветочного города, особенности их взаимоотношений друг с другом) развития

Вот насчет умственного не сказал бы. Тот же Знайка по своему поведению - вполне себе взрослый.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #3 : 03/12/2017, 10:41:00 »
Fulbert,
Ба! Какие люди на НФСФ! Рад тебя видеть :)
Трудные вопросы задаешь:-) Про детей-коротышек и небо над Луной.
Стараюсь :cool:
Насчет Луны - я думал, что это действительно какой-то материал во внутренней выстилке внешней оболочки, который, например, поглощает рентгеновское или какое другое проникающее излучение и испускает его, светясь в видимом спектре.
В принципе разумно. Вопрос только в том на какую глубину способны проникать рентгеновские лучи и, соответственно, какова толщина внешней лунной оболочки. А не то были бы у лунатиков вечные сумерки :)
А вот насчет того, откуда берутся коротышки и куда они деваются, прожив долгую жизнь, даже задумываться неловко. Думаю, Носов и сам не задумывался над такими вещами, другие у него были цели и задачи:-)
Хм, если следовать духу знаменитого высказывания про СССР, могу предположить, что, как вариант, коротышки размножаются партеногенезом. И это если отбросить в сторону совсем уж экзотические версии (смотри вложение) ;)

Eric Cartman,
Вот насчет умственного не сказал бы. Тот же Знайка по своему поведению - вполне себе взрослый.
Дети детям рознь. И они порой бывают не по годам умными и ответственными. Как мне кажется, детскость именно Знайки проявляется в его горячности по отношению к науке, той страсти, с которой он намерен убедить всех и каждого в её торжестве :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #4 : 03/12/2017, 18:14:36 »
Что ж, хорошую тему подняли. :)

Во-первых, рад поприветствовать Fullbert’a. На Независимом мы, вроде бы, до сих пор ещё не пересекались. :)

Кое-какие мысли насчёт «сериальности»: я его всегда воспринимал не как мультсериал, а как двухсерийный полнометражный мультфильм. Дело в том, что выходил он в два этапа: помню, как ещё в 90-е посмотрел первую часть, которая шла на одной кассете, а потом долго ждал вторую, которая всё никак не выходила, но в конце концов продолжение всё же появилось (сейчас мне уже сложно оценить, сколько времени прошло между «первым» и «вторым» «Незнайкой на Луне», но наверное года два). Надо, кстати, поапплодировать создателям, что они в непростое время довели свой долгострой до достойного результата.

Ещё кое-что, что я считаю довольно важным в «Незнайке»: это своего рода назидательный образ главного героя. В отличие от некоторых произведений, где добрый герой-раздолбай всех в итоге спасает, Незнайка своими действиями вызывает проблемы, которые далеко не всегда может решить без посторонней помощи. В данном случае он не оказывается умнее других, и ситуация выглядит весьма мрачной, пока не прилетает «кавалерия» во главе со всё тем же Знайкой, которые всех спасают и всё разруливают в лучшем виде. :) Таким образом, автор через Незнайку показывает, что безбашенность и безалаберность, пусть даже в сочетании с природной добротой и отзывчивостью, могут привести к печальным последствиям. Впрочем, его харизматичности это не отменяет. :) В западной анимации же подобные персонажи имеют какую-нибудь неочевидную, но ключевую для решения проблемы черту: они отстают от других интеллектуально или физически, но зато лучше «чувствуют сердцем» или имеют какую-нибудь ещё на вид маргинальную черту, которая, будучи уникальной, в результате оказывается необходимой для гармонизации общества.

Кстати, как заметил Max Power, некоторая схожесть между Незнайкой и Бартом в плане и характера, и поступков действительно имеется. Однако есть и разница: у первого на видимом горизонте не наблюдается родителей, за которыми можно спрятаться и которые будут нести ответственность за выходки героя. Поэтому если уж дубинки сыплются на его покрытую синей шляпой голову, так по полной программе. У Барта же родители есть, и он этим без зазрения совести пользуется.
Касательно освещения поверхности «внутренней Луны», мне тоже понравилась версия Фуллберта. По крайней мере, отпадает вопрос о том, почему в домах коротышек темно. :)

Max Power
В принципе разумно. Вопрос только в том на какую глубину способны проникать рентгеновские лучи и, соответственно, какова толщина внешней лунной оболочки. А не то были бы у лунатиков вечные сумерки 
Я уже тоже совершенно не книжный первоисточник, но мне кажется, что некоторые проблемы с дневной освещённостью у лунатиков всё же имелись. В частности, может быть, именно этим объясняется отказ местного населения от выращивания естественных сельскохозяйственных культур? Наличие груши с единственным плодом на ней в саду у богача, которой он очень гордился и берёг, намекает на это. Правда, намерение земных коротышек завезти семена всё же говорит о том, что перспектива для выращивания и разведения всё же есть. :) Поэтому вопрос достаточно непростой. Звёздочка, кстати, в своей песне упомянула, что, когда «внутренняя Луна» была поглощена «внешней», растительный мир значительно пострадал. Так что как лунатики будут в своей атмосфере их выращить, не берусь сказать.

Max Power
Более того, если земные коротышки - самые обыкновенные дети, то лунатики в большинстве своём напоминают фентезийных дварфов или гномов, в особенности своими пропорциями и телосложением.
Fullbert
А вот насчет того, откуда берутся коротышки и куда они деваются, прожив долгую жизнь, даже задумываться неловко.
“…откуда берутся гномы? Просто мало кто видел гномов-женщин, а всё потому, что они очень похожи на гномов-мужчин. Поэтому возникают слухи, что гномы просто появляются из дырок в земле! Что, конечно же, глупости” – вольный перессказ слов Гимли из фильма «Властелин колец. Две крепости».

Что ж, мне кажется, что этот вопрос действительно из разряда «лучше не спрашивать». Тут, как мне показалось имеет место явная аллегория. Лунатики в большинстве не похожи на коротышек с Земли, но не все. Можно заметить, что жители Цветочного города, а также Звёздочка и некоторые фоновые персонажи из числе лунатиков, выглядят как дети. Это положительные персонажи. Другие же, всякие Спрутсы, богачи-олигархи, дельцы, махинаторы (Жулио и Мига), фараоны и т. д., выглядят, как взрослые люди. В основном это отрицательные персонажи. Тут явная аллегория. Редактор газеты так вообще похож на крысу, а на Острове Дураков за ним ещё и крысиный хвост тянется, хотя на некоторых кадрах явно видно, что это просто привязанная к поясу верёвка. Положительные персонажи в основном наивны и невинны (в плане политики, капиталистического строя и прочего), либо, если и разбираются в мрачной действительности, то являются носителями идеалистичных взглядов (тут, увы, из примеров только Звёздочка, но зато пример яркий). Знайка, кстати, будучи положительным персонажем и при этом антиподом Незнайки, не столь наивен, как остальные его собратья, при этом и выглядит несколько взрослее. Ни Винтику, ни Шпунтику, ни профессору Стекляшкину с ним в этом не тягаться.
Вот как-то так. Это если не фантазировать на тему партеногенеза и отдельного воспитания детей вдали от родителей. :)

Max Power
Кроме того, получается, что у коротышек, что лунных, что земных нет личных имён в привычном нам виде. Вместо них выступают прозвища, достаточно точно характеризующие конкретного индивида, а значит заслуженные и, стало быть, данные окружающими.
А вот тут могу возразить, что и в нашем мире тоже по крайней мере у некоторых народов имена давались говорящие: у тех же североамериканских индейских племён, да и у других тоже, если капнуть глубже. Ритуал имянаречения существовал раньше много у кого. Ещё хороший пример – мультсериал “My little pony”, где у большинства персонажей также легко читаемые говорящие имена. И в контексте мира это абсолютно логично. Менее очевидный пример – фэнтезийные миры вроде Средиземья Толкина, где говорящими именами или фамилиями владеют многие хоббиты и эльфы (имена последних, понятно, не так легко расшифровываются, поскольку происходят из эльфийских языков). Да и наши с вами имена, хоть и не отражают обычно, правда, личные качества, всё же несут, как правило, смысловую нагрузку в переводе с латинского, греческого или даже с иврита.

Кстати, раз уж я начал про аллегории, ещё насчёт «полглощения» Луны: интересно, что семена гигантских растений лунатики начали выращивать уже после победы над Спрутсом и другими воротилами промышленности. И тут интересно, что на протяжении мультфильма несколько раз встречается образ жабы: в начале (собственно, жаба). Затем её же лицом обладают как сам Спрутс, так и начальник подконтрольной ему полиции. Это же «лицо» в песне Звёздочки у монстра, который пожирает внутреннюю Луну. Куда уж прозрачнее намёки! Если провести мысленные параллели, то получается, что солнце над Луной перестало светить тогда, когда к власти пришли олигархи. Соответственно теперь, когда их заводы остановлены, то и «монстра», который загораживает солнце и не даёт полноценно расти растениям, больше нет. Соответственно, будут и урожаи, и натуральные продукты. Вот такие вот аллегории. :)
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Незнайка на Луне
« Ответ #5 : 03/12/2017, 18:59:32 »
Max Power
Сразу скажу, что сериала я не смотрел, и все мои впечатления будут основаны на воспоминаниях 30++ летней давности, когда я последний раз уже самостоятельно прочитал все четыре тома оригинала.
Насколько я помню, Незнайка жил в окружении довольно ограниченного круга друзей и других знакомых коротышек в маленьком населённом пункте (Цветочном Городе, кажется). Его поездка в Солнечный Город с его машинами, автоматическими комбайнами, библиотеками, зданиями и прочими чудесами технического прогресса, как они представлялись в шестидесятые годы, очень напоминает поездку деревенского мальчика в столицу. В то же время эта поездка аналогична выходу ребёнка из-за забора детского сада или двора своего дома, где всё родное и знакомое, в более широкий мир школы с не менее доброжелательными старшими товарищами (а как иначе в советской сказке?) Ну, а полёт на Луну, встреча с миром капитализма - такая вот встреча с реалиями взрослой жизни :) Но всё это видится так здесь и сейчас, взрослому человеку, а Носов писал для детей тогда, когда мало кто сомневался, что в 80-м году наступит коммунизм.  И нет смысла задаваться вопросом, откуда берутся коротышки, тут я согласен с Fulbert'ом, что и сам автор вряд ли над этим задумывался, как и читатели, которым эта сказка предназначалась.
Что же касается деревьев, то не исключено, что Цветочный Город находится посреди луга, и деревьев просто не видно из-за травы с высоты роста его обитателей. Но науке коротышек деревья и их плоды известны. Лунный камень, кажется, светился ночью и создавал антигравитацию при взаимодействии с магнитным полем. Отсюда ответ на вопрос, как образовалась и почему не падает внешняя оболочка Луны - она состоит из лунного камня и находится на таком расстоянии от ядра, где его магнитное поле (приходится предполагать, что оно есть) уже достаточно сильно, чтобы взаимодействовать с массой камня и создавать достаточную антигравитацию. А раз оболочка состоит из лунного камня, который светится, то проникающее рентгеновское, гамма или ещё какое-то излучение заставляет светиться ту часть оболочки, которая обращена к Солнцу, как к самому мощному источнику излучения в Солнечной системе.
Такая вот теория :crazy:
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #6 : 03/12/2017, 22:58:49 »
Wanderer,
Кое-какие мысли насчёт «сериальности»: я его всегда воспринимал не как мультсериал, а как двухсерийный полнометражный мультфильм. Дело в том, что выходил он в два этапа: помню, как ещё в 90-е посмотрел первую часть, которая шла на одной кассете, а потом долго ждал вторую, которая всё никак не выходила, но в конце концов продолжение всё же появилось (сейчас мне уже сложно оценить, сколько времени прошло между «первым» и «вторым» «Незнайкой на Луне», но наверное года два). Надо, кстати, поапплодировать создателям, что они в непростое время довели свой долгострой до достойного результата.
A y меня как раз сугубо обратная ситуация. Впервые я познакомился именно с телевизионной версией, разбитой на шесть эпизодов по 15 минут. Зафанател от него буквально с первого просмотра и тоже очень ждал продолжения. Более того, мне было настолько интересно узнать что же там дальше случилось, что я даже прочитал книжный первоисточник :) Правда, тогда в силу малолетства мне больше нравилась упрощённая анимационная версия, а вот всю глубину оригинального творения Носова я осознал гораздо позже. Всё хочу когда-нибудь его перечитать :)

Ещё кое-что, что я считаю довольно важным в «Незнайке»: это своего рода назидательный образ главного героя. В отличие от некоторых произведений, где добрый герой-раздолбай всех в итоге спасает, Незнайка своими действиями вызывает проблемы, которые далеко не всегда может решить без посторонней помощи. В данном случае он не оказывается умнее других, и ситуация выглядит весьма мрачной, пока не прилетает «кавалерия» во главе со всё тем же Знайкой, которые всех спасают и всё разруливают в лучшем виде. :) Таким образом, автор через Незнайку показывает, что безбашенность и безалаберность, пусть даже в сочетании с природной добротой и отзывчивостью, могут привести к печальным последствиям. Впрочем, его харизматичности это не отменяет.
Как мне кажется, тут свою роль сыграла непростая эпоха, в которую создавался "Незнайка на Луне". В очень многих российских произведениях тех времён проскальзывает подобная мрачность или реализм, если хотите. Всё-таки 1997 год, как-никак. На Красной площади голодающие шахтёры бастовали.

Кстати, как заметил Max Power, некоторая схожесть между Незнайкой и Бартом в плане и характера, и поступков действительно имеется. Однако есть и разница: у первого на видимом горизонте не наблюдается родителей, за которыми можно спрятаться и которые будут нести ответственность за выходки героя. Поэтому если уж дубинки сыплются на его покрытую синей шляпой голову, так по полной программе.
Вообще, после пересмотра оставшихся шести телевизионных эпизодов, могу сказать, что Незнайка гораздо наивней и чистосердечней Барта, по крайней мере его анимационная версия. Во всех его поступках и словах прямо-таки струится совершенно детская искренность и непосредственность. Барт в этом плане куда циничней и прагматичней. Вообще, как мне кажется, в плане характера Незнайка стоит где-то посередине между Бартом и Ральфом или Бартом и Тоддом Фландерсом :)

Я уже тоже совершенно не книжный первоисточник, но мне кажется, что некоторые проблемы с дневной освещённостью у лунатиков всё же имелись. В частности, может быть, именно этим объясняется отказ местного населения от выращивания естественных сельскохозяйственных культур?
Насколько я помню, в книге говорилось, что с сельскохозяйственными культурами на Луне всё в полном порядке, просто они очень маленькие, даже по отношению к коротышкам. Поэтому гигантские земные растения и произвели такой фурор среди лунатиков. А вот в мультфильме прямо говорится о синтетическом продовольствии, производимом заводами Спрутса. Сама же причина такой перемены никак не объясняется. Если на Луне толком не вызревают даже местные карликовые растения, то боюсь что и с земными у них ничего не выйдет, кроме истощения почв и экологической катастрофы :(

Что ж, мне кажется, что этот вопрос действительно из разряда «лучше не спрашивать». Тут, как мне показалось имеет место явная аллегория. Лунатики в большинстве не похожи на коротышек с Земли, но не все. Можно заметить, что жители Цветочного города, а также Звёздочка и некоторые фоновые персонажи из числе лунатиков, выглядят как дети. Это положительные персонажи. Другие же, всякие Спрутсы, богачи-олигархи, дельцы, махинаторы (Жулио и Мига), фараоны и т. д., выглядят, как взрослые люди. В основном это отрицательные персонажи.
Не совсем так. Большинство фоновых персонажей на Луне тоже выглядят вполне себе по-взрослому, хотя ничем отрицательным они особо себя не запятнали. Я бы их отнёс к условно-нейтральной категории. Откровенно детских персонажей на Луне можно встретить лишь на Острове Дураков, что довольно-таки иронично. Звёздочка же просто может быть совсем молоденькой в сравнении с прочими жителями Лунного города :) Я даже не поленился наснимать скриншотов:
[spoiler=Взрослые лунатики из Лунного города]

[/spoiler]
[spoiler=Обитатели Острова развлечений]

[/spoiler]

Кстати говоря, сам Остров дураков, показанный в мультфильме, является двойной, а то и тройной аллегорией. Во-первых, превращение людей в баранов через злоупотребление праздным образом жизни неплохо  передаёт всю суть общества потребления, а во-вторых, честные и порядочные люди в капиталистическом обществе оказываются винтиками бездушной адской машины, буквально выжимающей из них все соки. Ведь, по-сути заводы Спрутса приводились в действие безудержно развлекавшимися коротышками. А если вспомнить, что попадают туда в основном лунные социальные низы, а также неугодные сильным мира того элементы, то их безудержное веселье и вовсе начинает напоминать знаменитые пляски смерти, захлестнувшие средневековую Европу во время эпидемии Чёрной смерти.

А вот тут могу возразить, что и в нашем мире тоже по крайней мере у некоторых народов имена давались говорящие: у тех же североамериканских индейских племён, да и у других тоже, если капнуть глубже. Ритуал имянаречения существовал раньше много у кого. Ещё хороший пример – мультсериал “My little pony”, где у большинства персонажей также легко читаемые говорящие имена. И в контексте мира это абсолютно логично. Менее очевидный пример – фэнтезийные миры вроде Средиземья Толкина, где говорящими именами или фамилиями владеют многие хоббиты и эльфы (имена последних, понятно, не так легко расшифровываются, поскольку происходят из эльфийских языков). Да и наши с вами имена, хоть и не отражают обычно, правда, личные качества, всё же несут, как правило, смысловую нагрузку в переводе с латинского, греческого или даже с иврита.
Пожалуй. Но фишка тут в том, что подобные традиции у разных племён и народов, как правило, существовали лишь на очень ранних этапах развития. Затем глобализация и христианизация включали их в единую греко-римскую Ойкумену. В наши дни они сохранились лишь у всё тех же слаборазвитых племён, да азиатов, так и не обратившихся ни в одну из мировых религий. Моё имя, кстати говоря, особой смысловой нагрузки не несёт, поскольку напрямую происходит от имени некоего древнегреческого божества :cool:

Если провести мысленные параллели, то получается, что солнце над Луной перестало светить тогда, когда к власти пришли олигархи. Соответственно теперь, когда их заводы остановлены, то и «монстра», который загораживает солнце и не даёт полноценно расти растениям, больше нет. Соответственно, будут и урожаи, и натуральные продукты
А ещё это очень неплохо описывает отношение советских людей к постсоветской России ;)

Кстати говоря, мне не очень понравилась концовка мультфильма, а именно то, что ни одно из развешенных в первой части ружей так и не выстрелило. Ни Ромашка, ни Звёздочка так и не раскрыли Незнайке своих чувств. Но если со второй Незнайка сам всё испортил, то больше всех за него беспокоившаяся и рвавшаяся его спасать Ромашка, в итоге даже не отправилась к лунному ядру. Как мне кажется, это не очень честно по отношению к зрителю. Ну и то, что Незнайка со Звёздочкой расстались на нехорошей ноте, на мой взгляд, минус. Ситуация жизненная и реалистичная безусловно, но коль скоро они взялись переделывать концовку книги, можно было пойти по этому пути до конца и отправить Звёздочку на Землю, тем более, что сюжетная линия с незнайкиной хандрой оказалась вырезанной.

Но зато они реабилитировались вот этой замечательной заключительной музыкальной темой. Помнится, я даже специально перематывал видеокассету, чтобы послушать эту песню :)

AndreNF,
Хорошо подмечено про сюжеты книг, мне эта мысль в голову не приходила :thumbsup:

Что же касается деревьев, то не исключено, что Цветочный Город находится посреди луга, и деревьев просто не видно из-за травы с высоты роста его обитателей.
Тут уже я вынужден признать свою неправоту. В окрестностях цветочного города деревья всё-таки есть. На одно из них даже приземлился Знайка во время поисков пропавшей ракеты :) А ведь, если подумать, то для коротышек взбирание на подобное дерево должно быть сравнимо с подъёмом на очень высокую гору...

Лунный камень, кажется, светился ночью и создавал антигравитацию при взаимодействии с магнитным полем. Отсюда ответ на вопрос, как образовалась и почему не падает внешняя оболочка Луны - она состоит из лунного камня и находится на таком расстоянии от ядра, где его магнитное поле (приходится предполагать, что оно есть) уже достаточно сильно, чтобы взаимодействовать с массой камня и создавать достаточную антигравитацию.
Это верно для книги, но в том-то и дело, что в мультфильме камень оказывается никак не связан с Луной. Незнайка его просто случайно нашёл на земле в самом начале. А лунным он его назвал просто для красного словца. Насчёт внешней оболочки мне не даёт покоя вот что: допустим, взаимодействие с ядром луны делает её невесомой, но разве, в таком случае, она не должна стремиться улететь во внешнее пространство под действием земной гравитации? Тогда получается, что её ещё что-то уравновешивает извне. Кроме того, в описанном тобой случае на внешней поверхности Луны, по идее, вообще не должно быть никакой гравитации, но ведь она там есть... :confused:
« Последнее редактирование: 04/12/2017, 10:27:01 от Max Power »

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Незнайка на Луне
« Ответ #7 : 04/12/2017, 00:19:40 »
Max Power,
то, что Незнайка со Звёздочкой расстались на нехорошей ноте, на мой взгляд, минус. Ситуация жизненная и реалистичная безусловно, но коль скоро они взялись переделывать концовку книги, можно было пойти по этому пути до конца и отправить Звёздочку на Землю
Что касается этого момента, тут как раз переделки не было, а просто была перенесена концовка из предыдущей книги про Солнечный город, куда Незнайка ездил с малышкой Кнопочкой. И там всё кончалось именно так, почти слово в слово.

На остальное отвечу позже ;)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #8 : 04/12/2017, 20:36:57 »
А мне очень понравилась версия AndreNF (или просто изложение книги) про лунный камень.

Max Power
Это верно для книги, но в том-то и дело, что в мультфильме камень оказывается никак не связан с Луной. Незнайка его просто случайно нашёл на земле в самом начале. А лунным он его назвал просто для красного словца.
Справедливости ради, мы так и не узнаём из мультсериала, откуда взялся незнайкин "лунный камень". Просто во время нападения жука он каким-то образом во время неразберихи оказался внутри шляпы. А уж прилетел ли был ли это метеорит, некая уникальная земная порода или же настоящий кусок внешней оболочки Луны - это наверняка неизвестно. А Незнайка назвал его так не ради красного словца, а и вправду, кажется, вбил себе в голову, что тот с Луны свалился. К тому же, своей дырчатостью и цветом камень похож, а для Незнайки этого более чем достаточно. :)

Насчёт внешней оболочки мне не даёт покоя вот что: допустим, взаимодействие с ядром луны делает её невесомой, но разве, в таком случае, она не должна стремиться улететь во внешнее пространство под действием земной гравитации? Тогда получается, что её ещё что-то уравновешивает извне. Кроме того, в описанном тобой случае на внешней поверхности Луны, по идее, вообще не должно быть никакой гравитации, но ведь она там есть... :confused:
Что касается "ухода во внешнее пространство": вроде бы нет, не должна, так как магнитное поле на таком расстоянии от Земли уже не должно действовать. А гравитация "отменяется" только по отношению к объектам, магнитное поле которых вошло во взаимодействие с "лунным камнем". Таким образом оболочка Луны и не падает на "ядро". Что касается третьих объектов, которые теряют вес вблизи этих камней, то это происходит, только когда они попадают в поле действия "эффекта невесомости". Как, правда, объяснить в таком случае наличие гравитации, действующей на ракету и коротышек-космонавтов, я не знаю. Хотя, я думаю, мы тут уже итак достаточно пошутили над физикой, так что остальное можно оставить на совести Носова и сценаристов. :)

Как мне кажется, тут свою роль сыграла непростая эпоха, в которую создавался "Незнайка на Луне". В очень многих российских произведениях тех времён проскальзывает подобная мрачность или реализм, если хотите. Всё-таки 1997 год, как-никак.
Образ Незнайки вроде как взят более-менее книжный, а книга была написана в 1965 году, так что при чём тут лихие 90-е? Я бы скорее сказал тогда, что характер людей советских времён был достаточно суров, чтобы в детских книгах было место подобному реализму. Воспитание путём осознания ответственности за собственные ошибки и проступки (пусть и не за все и порой в довольно мягкой форме). :)

Макс, ещё мне кажется, что "дикий капитализм" Лунного города - это скорее отражение худших черт капитализма в принципе, не обязательно именно постсоветской действительности. Таким видели капитализм в СССР, особенно раннем: всесильные капиталисты и банкиры, власть капитала, продажность полиции, социальная незащищённость низов и бессилие права. Уже другое дело, что эти явления приобрели новый смысл в новую эпоху.

Не совсем так. Большинство фоновых персонажей на Луне тоже выглядят вполне себе по-взрослому, хотя ничем отрицательным они особо себя не запятнали. Я бы их отнёс к условно-нейтральной категории. Откровенно детских персонажей на Луне можно встретить лишь на Острове Дураков, что довольно-таки иронично.
Тогда перефразирую: не отрицательных персонажей, возможно, а более близких к реалистичной жизни. На Острове ДУраков, мне кажется, все казались столь детскими просто ввиду атмосферы развлечений, царящей там. А их вид - своего рода восприятие через призму настроения.

Кстати говоря, сам Остров дураков, показанный в мультфильме, является двойной, а то и тройной аллегорией. Во-первых, превращение людей в баранов через злоупотребление праздным образом жизни неплохо  передаёт всю суть общества потребления, а во-вторых, честные и порядочные люди в капиталистическом обществе оказываются винтиками бездушной адской машины, буквально выжимающей из них все соки.
Я тоже, кстати, пришёл к тем же мыслям. Сатира на общество потребления тут оказывается глубже, чем может показаться на первый взгляд. Кстати, иронично получается: общество потребления (жители Острова Дураков), потребляя, по сути, само создаёт условия для создания новых продуктов потребления (синтетических сладостей). Правда, в реальном мире круг замыкается, а здесь не совсем. Заставить людей безудержно и бездумно потреблять, превращая людей в баранов, чтобы создавать ещё больше продуктов, которые затем опять им продавать, при этом лишая их по-настоящему качественных "продуктов", чтобы уж точно не оставить им выбора. Причём штамповать свой "товар" массово, как можно больше, не заботясь о качестве... Что-то это подозрительно похоже на устройство индустрии развлечений в нашем мире: всё это уже давно изобретено, и схемы работают. Да и отчасти не только к развлечениям это можно применить.

Пожалуй. Но фишка тут в том, что подобные традиции у разных племён и народов, как правило, существовали лишь на очень ранних этапах развития. Затем глобализация и христианизация включали их в единую греко-римскую Ойкумену. В наши дни они сохранились лишь у всё тех же слаборазвитых племён, да азиатов, так и не обратившихся ни в одну из мировых религий.
Во-первых, на азиатов очень сильно повлиял буддизм, как бы одна из мировых религий. Во-вторых, хоть европейская цивилизация и установила отчасти стандартизацию имён, но всё же к другим "мирам" это может и не относиться. К тому же и в нашем обществе нет запрета давать такие имена, какие заблагорассудится. А в 20-е годы в СССР так появились стараниями большевиков такие имена, как Идея, Октябрина, Индустрия, Коммуна, Владлен и прочие. Пусть явление и крайне неоднозначное.

Вообще, после пересмотра оставшихся шести телевизионных эпизодов, могу сказать, что Незнайка гораздо наивней и чистосердечней Барта, по крайней мере его анимационная версия. Во всех его поступках и словах прямо-таки струится совершенно детская искренность и непосредственность. Барт в этом плане куда циничней и прагматичней.
Да, это тоже заметно. В Незнайке гораздо меньше стремления поступать "из вредности", а собственные поступки наперекор остальным он, как правило, стремится оправдывать либо общественной полезностью, либо их невинностью. Даже в несанкционированном запуске ракеты оказывается виноват в не меньшей степени Пончик, чем Незнайка, а угонять корабль не было намерений ни у того, ни у другого.

Но зато они реабилитировались вот этой замечательной заключительной музыкальной темой.
Да, композиция очень хороша! В "Незнайке на Луне" вообще много отличных музыкальных номеров, к тому же большинство исполнено под творения композиторов-классиков. :) Мне вот, например, запала в душу песня Ромашки, исполняемая при отлёте землян-коротышек домой: возможно, отдельно из-за эффектного момента, когда ракета пролетает через грозовой фронт. Тут, кстати, в полной мере показана продуманность ракеты и её возможности, когда ей управляет компетентный пилот. :)

Ну и приведу здесь несколько особо понравившихся мне цитат:
Гризль: Я никогда не нарушал указаний начальства! Слышишь? Никогда!
Звёздочка: Говорить не можете – пойте!
Гризль: Петь? Насчёт петь указаний не было… А что, спою!
Спрутс:
Тогда ни один идиот не будет покупать наши синтетические фрукты и овощи. Пластиковые конфеты, поролоновые пряники и даже хлорвиниловая пастила – всё полетит на помойку.
Спрутс:
-Негодяи, проходимцы, вегетарианцы!
Знайка:
- На Луне есть жизнь! Во всяком случае, была, пока туда не попал Незнайка.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Незнайка на Луне
« Ответ #9 : 04/12/2017, 22:19:02 »
Max Power
Насчёт внешней оболочки мне не даёт покоя вот что: допустим, взаимодействие с ядром луны делает её невесомой, но разве, в таком случае, она не должна стремиться улететь во внешнее пространство под действием земной гравитации? Тогда получается, что её ещё что-то уравновешивает извне. Кроме того, в описанном тобой случае на внешней поверхности Луны, по идее, вообще не должно быть никакой гравитации, но ведь она там есть... :confused:
Тут я имел в виду, что на лунные камни, как на одну особую горную породу на Луне, составляющую лишь её малую часть, а не всю Луну вообще, воздействует как гравитация, которая притягивает камни к ядру, так и магнетизм, который при определённой напряжённости поля создаёт уравновешивающую эту гравитацию силу. Поэтому оболочка и висит над ядром на неком определённом расстоянии, не улетая в космос и не падая вниз. Луна же в целом обладает обычными свойствами обычной материи, преобладающей там, поэтому при взаимодействии с довольно удалённой Землёй ведёт себя по обычным законам ньютоновской небесной механики. Прогулки космонавтов по поверхности оболочки ещё можно с натяжкой объяснить гравитацией Луны как единой системы, но вот падение их на поверхность ядра вызывает сомнения, ведь антигравитация в системе магнит + лунный камень действует и на все остальные предметы, оказывающиеся поблизости.
Да уж, над физикой мы поиздевались :D
Wanderer
Несомненно, как и любая другая сказка, эта основана на противостоянии добра со злом. Естественно, что положительные герои все добрые, честные и наивно-бескорыстные, что в общем-то свойственно детским произведениям 50-х 70-х годов. Достаточно вспомнить мультфильмы для самых маленьких, где самым большим злом были Лиса, Волк и Медведь, которых побеждала всякая лесная мелочь, сплотившись в дружный коллектив. Причём даже в наказании Зла не было никакой жестокости - прогнали, пальчиком погрозили, и ладно. И если у земных коротышек были небольшие грешки, вроде небольшого обмана или излишней любви к сладкому, то у лунатиков было уже всё по-взрослому, с избиением дубинками, грязными ночлежками и жестоким кидаловом. Так, через сказку исподволь закладывались основы государственной идеологии, противопоставления коммунистического общества, к которому нужно стремиться и ужасов дикого капитализма. В 90-е я довольно часто вспоминал "Незнайку" и удивлялся, как точно, для детской книги, у Носова были описаны те явления, которые стали появляться в реальной жизни.

Кстати, я до середины 2000х считал, что иллюстрация из той советской книжки "Незнайка в Солнечном Городе" с шестиколёсной машиной, лишь плод воображения художника, пока не увидел передачу об истории гонок Формулы 1. Да, она была в реальности! Вот только не в СССР, а на том самом, Загнивающем.
[spoiler][/spoiler]
Носов тут не при чём - машина участвовала в гонках 1976 года. Моё издание "Незнайки" было конца 70-х. Это к вопросу о проникновении всего и вся за "железный занавес" :)
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #10 : 04/12/2017, 23:36:11 »
ArtemyFan,
Что касается этого момента, тут как раз переделки не было, а просто была перенесена концовка из предыдущей книги про Солнечный город, куда Незнайка ездил с малышкой Кнопочкой. И там всё кончалось именно так, почти слово в слово.
Что же, признаю: "Незнайку в Солнечном городе" я начисто позабыл, хоть и читал его в своё время. Тем не менее, не могу не отметить очень разный тон у обеих этих концовок. Ведь Незнайке с Кнопочкой, теоретически, ничто не мешает помириться, в то время как Незнайку со Звёздочкой разделяют 300 тысяч километров безвоздушного пространства и каменный пузырь. И потому очень велик шанс, что они никогда больше друг друга не увидят :(

Wanderer,
Что касается "ухода во внешнее пространство": вроде бы нет, не должна, так как магнитное поле на таком расстоянии от Земли уже не должно действовать.
И, тем не менее, Луна захвачена земным гравитационным полем и его влияния достаточно, чтобы она обращалась по орбите вокруг нашего шарика да ещё и с синхронизированными циклами витка вокруг Земли и оборота вокруг своей собственной оси, в результате чего она всегда повёрнута к нам одной стороной. Я, может, и не особо силён в физике, но кое-что со школьной скамьи ещё помню :)

Хотя, я думаю, мы тут уже итак достаточно пошутили над физикой, так что остальное можно оставить на совести Носова и сценаристов.
В книге, кстати, на этот счёт был припрятан простой и элегантный рояль в кустах: антилунит. Минерал, по своим свойствам обратный луниту, то бишь найденному Незнайкой "лунному камню". По книге он был способен создавать гравитационное поле внутри антигравитационного поля и на сложных особенностях их взаимодействия друг с другом была модернизирована спасательная ракета :) В мультфильме, к сожалению, всё это оказалось вырезанным. Собственно, в виду огромного количества вырезанных и не вошедших сцен, вторая часть "Незнайки на Луне" кажется несколько скомканной.

Образ Незнайки вроде как взят более-менее книжный, а книга была написана в 1965 году, так что при чём тут лихие 90-е? Я бы скорее сказал тогда, что характер людей советских времён был достаточно суров, чтобы в детских книгах было место подобному реализму. Воспитание путём осознания ответственности за собственные ошибки и проступки (пусть и не за все и порой в довольно мягкой форме).
Но не стоит забывать, что сам мультфильм создавался именно в Лихие девяностые, так что, как мне кажется, подобные влияния совсем не исключены. В особенности, если даже "Месть Ситхов" в своё время обвиняли в излишней политизированности ;)

Во-первых, на азиатов очень сильно повлиял буддизм, как бы одна из мировых религий. Во-вторых, хоть европейская цивилизация и установила отчасти стандартизацию имён, но всё же к другим "мирам" это может и не относиться. К тому же и в нашем обществе нет запрета давать такие имена, какие заблагорассудится. А в 20-е годы в СССР так появились стараниями большевиков такие имена, как Идея, Октябрина, Индустрия, Коммуна, Владлен и прочие. Пусть явление и крайне неоднозначное.
Собственно, тот свой фрагмент я хотел отредактировать, чтобы лучше донести то, что я имел в виду, но к тому времени, как я добрался до компа, я уже начисто забыл всё, что хотел переписать :sweat: Тем не менее, на тех же японцев, в виду их удалённости и островного положения, буддизм повлиял в наименьшей степени, по сравнению с Кореей или Китаем. Местные жители со времён периода Нара больше держались за свою традиционную религию - синтоизм. Ну а все эти искуственные советские имена и вовсе оказались нежизнеспособными. Ни одно из них так и не прижилось, а многие из получивших их "счастливчиков" при первой же возможности их сменили.

Да, композиция очень хороша! В "Незнайке на Луне" вообще много отличных музыкальных номеров, к тому же большинство исполнено под творения композиторов-классиков. :) Мне вот, например, запала в душу песня Ромашки, исполняемая при отлёте землян-коротышек домой: возможно, отдельно из-за эффектного момента, когда ракета пролетает через грозовой фронт. Тут, кстати, в полной мере показана продуманность ракеты и её возможности, когда ей управляет компетентный пилот.
А мне как-то больше пришлась по душе песня, исполнявшаяся при строительстве сиропной ракеты Стекляшкина :D Но вообще все музыкальные номера в "Незнайке" удались на славу. Приятно послушать :thumbsup: Ну и использование классических композиций в качестве музыкального сопровождения было безусловно мудрым шагом со стороны создателей мультфильма: и молодое поколение к классике приобщилось, и за авторские права платить никому не надо ;)

AndreNF,
Отличные мысли! :thumbsup: Думается мне, что подобную теоретическую базу под "Незнайку на Луне" в Рунете ещё никто не подводил :D

В 90-е я довольно часто вспоминал "Незнайку" и удивлялся, как точно, для детской книги, у Носова были описаны те явления, которые стали появляться в реальной жизни.
Да уж, опередил Носов своё время, а то и напророчил. Не даром "Незнайку на Луне" называют лучшим и наиболее доступным учебником по политэкономии. Собственно, поэтому я и хочу перечитать первоисточник. Любопытно поглядеть каким будет впечатление от прочитанного через призму взрослого восприятия :)

Ну и выложу, пожалуй, ещё пару своих невошедших наблюдений ;) Для начала, это незнайкина причёска. Судя по волосам, получается, что его шляпа, во-первых, очень плотно прилегает к голове, а, во-вторых, что он носид её не снимая эдак пару-тройку месяцев O_o
[spoiler]
[/spoiler]
Кроме того, судя по соляным отложениям на пляже, солёность Лунного моря должна быть на уровне земного Мёртвого моря...
[spoiler]

[/spoiler]
И ещё, не понятно зачем лунным коротышкам земные гигантские растения, если у них уже есть эндемичные гигантские грибы? :smirk:
[spoiler][/spoiler]

Ну и ещё несколько просто понравившихся мне кадров :)
[spoiler]

[/spoiler]
« Последнее редактирование: 07/12/2017, 23:01:59 от Max Power »

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #11 : 05/12/2017, 18:40:32 »
AndreNF
Прогулки космонавтов по поверхности оболочки ещё можно с натяжкой объяснить гравитацией Луны как единой системы, но вот падение их на поверхность ядра вызывает сомнения, ведь антигравитация в системе магнит + лунный камень действует и на все остальные предметы, оказывающиеся поблизости.
Что ж, если один факт оказывается сомнительным, то зато легко объясняется другой факт мультфильма: что Пончик пережил падение на внутреннюю лунную поверхность. Незнайка-то хоть догадался в последний момент раскрыть парашют, а вот его друг прямо в песок вниз головой и впечатался (проиллюстрировано на скриншоте Макса Пауэра из предыдущего сообщения). Невесомость, создаваемая внешней оболочкой – это единственное объяснение, как он мог совершить столь мягкую посадку. Можно было бы предположить также, что лунная гравитация действует до достаточно небольшой высоты, а выше уже начинает сказываться эффект невесомости, создаваемый вкраплениями этой самой «лунной породы». Хотя, если бы это было так, то ожидаемо было бы увидеть какие-нибудь технологии, основанные на этом принципе, летающие острова, привязанные якорем к «потолку», чтобы не дрейфовали случайно к поверхности, летательные аппараты и прочее. Да и не потребовалось бы тогда «Бредламу» платить целых 3 миллиарда фертингов учёным, чтобы построить аппарат для того, чтобы достичь поверхности, чтобы уничтожать ракету с семенами. Если только не предположить, конечно, что эти учёные действительно шарлатаны, как пытался убедить всех Скупперфильд. :)
Книжную версию я, правда, не помню совсем, так что сравнить с оригинальными идеями Носова не могу.
И, тем не менее, Луна захвачена земным гравитационным полем и его влияния достаточно, чтобы она обращалась по орбите вокруг нашего шарика да ещё и с синхронизированными циклами витка вокруг Земли и оборота вокруг своей собственной оси, в результате чего она всегда повёрнута к нам одной стороной.
Ну так электромагнетизм и гравитация – это разные явления (фундаментальные взаимодействия), и связи между ними современная физика вроде бы ещё не нашла. :) И расстояние, на котором они оказывают воздействие, тоже несопоставимо. Забавно, кстати, что в мультфильме астрономы Лунного города использовали не абы что, а гравитонный телескоп, да ещё умудрились с помощью него не просто засечь ракету земных коротышек, но ещё и точно определить её форму! А в углу эскиза мультипликаторы ещё и приписали название своей студии (ФАФ) с копирайтом.
[spoiler][/spoiler]

Ну а все эти искуственные советские имена и вовсе оказались нежизнеспособными. Ни одно из них так и не прижилось, а многие из получивших их "счастливчиков" при первой же возможности их сменили.
И всё же я встречал людей старшего возраста, носивших некоторые из этих имён. Как бы то ни было, этот советский пример в данном случае неудачный. Вообще же я хочу сказать, что для сказок, фэнтези и фантастики «говорящие» имена, каким-либо образом отражающие личность, – вполне нормальное явление. И если уж в нашем мире подобное имеет место быть, то за его пределами – почему бы и нет? Хотя имена миллионеров из Бредлама ближе старой литературной сатирической традиции.

В 90-е я довольно часто вспоминал "Незнайку" и удивлялся, как точно, для детской книги, у Носова были описаны те явления, которые стали появляться в реальной жизни.
Да уж, опередил Носов своё время, а то и напророчил. Не даром "Незнайку на Луне" называют лучшим и наиболее доступным учебником по политэкономии. Собственно, поэтому я и хочу перечитать первоисточник. Любопытно поглядеть каким будет впечатление от прочитанного через призму взрослого восприятия :)
Я думаю, в своих произведениях он всё-таки в большей степени отражал капитализм где-то первой половины, а то и первой четверти двадцатого столетия. Ну а критика капитализма в трудах классиков марксизма-ленинизма была всеобъемлющей, так что ему было откуда черпать вдохновение. Другое дело, что подал это он, видимо, грамотно, а не как, например, Алексей Толстой в «Гиперболоиде инженера Гарина», который просто напрямую источает ничем не прикрытый яд по отношению к западному империализму. А те же аттракционы были придуманы уже сценаристами мультфильма, в оригинале их не было, а в баранов и овец превращал сам воздух острова – практически единственная деталь, запомнившаяся мне из первоисточника. Кстати, совпадения с девяностыми вызваны, пожалуй, тем, что люди бывшего СССР стали заново открывать для себя всё то, что западный мир знал уже десятилетиями и к чему привык.

Но не стоит забывать, что сам мультфильм создавался именно в Лихие девяностые, так что, как мне кажется, подобные влияния совсем не исключены.
Да, безусловно, о чём частично говорят и отличия от книги. :) Да, мне тоже захотелось восстановить знакомство с первоисточником. Говорят ещё, там сатира куда жёстче.

Max Power
И ещё, не понятно зачем лунным коротышкам земные гигантские растения, если у них уже есть эндемичные гигантские грибы? :smirk:
И действительно, зачем? Попробуй-ка с недельку пожить на одних грибах, а я на тебя посмотрю. :D Не факт ещё, что они там вообще не ядовитые. Судя по прозвищу местного бандита, мухоморы точно есть. :) Ну а если серьёзно - отличные скриншоты подбираешь, любо смотреть. :)

А мне как-то больше пришлась по душе песня, исполнявшаяся при строительстве сиропной ракеты Стекляшкина
Да, и эта тоже, конечно. Я только упомянул предфинальную песню как композицию, завершающую развязку. И полететь в космос на бутылке с газированной водой – это, конечно, сильно! Сразу видно, что Стекляшкин весьма узкий специалист в своей области. :D Конечно, все песни достойны внимания. Ещё стоит сказать про песню Звёздочки о солнце – очень трогательный рассказ вышел.

Ни Ромашка, ни Звёздочка так и не раскрыли Незнайке своих чувств. Но если со второй Незнайка сам всё испортил, то больше всех за него беспокоившаяся и рвавшаяся его спасать Ромашка, в итоге даже не отправилась к лунному ядру. Как мне кажется, это не очень честно по отношению к зрителю. Ну и то, что Незнайка со Звёздочкой расстались на нехорошей ноте, на мой взгляд, минус.
Неудачное прощание со Звёздочкой, конечно, делает финал несколько более грустным. Но все же нераскрытость лирической линии вполне нормальная здесь. Не о том мультфильм, это смотрелось бы здесь несколько лишним. И в конце концов достаточно было других ружей, которые стреляли. Да и к девчонкам у главного героя весьма наплевательское отношение, что показывает его обращение с Ромашкой на протяжении всего времени до полёта. Со Звёздочкой он себя вёл немного серьёзнее, но и обстоятельства их знакомства были не очень простыми. А вообще слегка странен этот намёк в «Незнайке» на любовный треугольник, пусть даже и просто намёк.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #12 : 05/12/2017, 21:13:07 »
Wanderer,
Что ж, если один факт оказывается сомнительным, то зато легко объясняется другой факт мультфильма: что Пончик пережил падение на внутреннюю лунную поверхность.
Как мне кажется, свою роль здесь сыграла меньшая лунная сила тяжести и, возможно, более тонкая местная атмосфера, а значит и расстояние, которое ему нужно было пролететь. Первый фактор должен был изрядно замедлить его паление а второй - не дать как следует разогнаться. А если ещё и вспомнить каков примерный рост коротышек (а значит и вес), то, возможно, он и вовсе ничем особо и не рисковал. Ну, кроме пары-тройки ушибов ;)
...Если только не предположить, конечно, что эти учёные действительно шарлатаны, как пытался убедить всех Скупперфильд.
Это вполне возможно, но не обязательно. На мой взгляд, у них для этого лица недостаточно карикатурные. :) А если заглянуть в записную книжку господина Спрутса, можно предположить, что озвученная самими учёными сумма была раза в три скромнее ;)

Ну так электромагнетизм и гравитация – это разные явления (фундаментальные взаимодействия), и связи между ними современная физика вроде бы ещё не нашла. :) И расстояние, на котором они оказывают воздействие, тоже несопоставимо. Забавно, кстати, что в мультфильме астрономы Лунного города использовали не абы что, а гравитонный телескоп, да ещё умудрились с помощью него не просто засечь ракету земных коротышек, но ещё и точно определить её форму!
Собственно, это-то как раз не удивительно: за невозможностью наблюдать звёздное небо напрямую, им по-сути ничего иного и не оставалось :) Другое дело, откуда им вообще известно о том, что за внешней лунной оболочкой что-то есть? Как по мне, тут скорее напрашивается картина Вселенной, подобная представлениям жителей Саракша... ;) Впрочем, если предположить, что образование внешней твёрдой оболочки произошло на глазах у коротышек прошлого и было задокументировано, чтобы не попасть в разряд преданий и легенд, то всё встаёт на свои места :)

И действительно, зачем? Попробуй-ка с недельку пожить на одних грибах, а я на тебя посмотрю. :D Не факт ещё, что они там вообще не ядовитые. Судя по прозвищу местного бандита, мухоморы точно есть.
Как говорится, не грибами едиными :) А вообще, в рамках местного мира всё достаточно разумно и закономерно: ведь внутренняя Луна - технически гигантская влажная пещера с постоянной ровной температурой. Чем не рай для подобной живности? :)

отличные скриншоты подбираешь, любо смотреть
Спасибо :) Даже не знаю как это у меня получается. Должно быть, глаз уже намётан :)

Но все же нераскрытость лирической линии вполне нормальная здесь. Не о том мультфильм, это смотрелось бы здесь несколько лишним.
А вообще слегка странен этот намёк в «Незнайке» на любовный треугольник, пусть даже и просто намёк.
То-то и оно. Не понятно зачем её тогда было вообще вводить, тем более, что это вроде как детский мультфильм. Как мне кажется, тут не обошлось без значительных правок сценария в перерыве между первой и второй частями "Незнайки". Интересно было бы поглядеть на его первоначальную версию, если я прав.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #13 : 05/12/2017, 21:58:42 »
Вдогонку к поднимавшимся выше темам копирайта и скриншотов. Глядите-ка: Звёздочка занимается незаконным воспроизведением картины авторства Мардж Симпсон, в девичестве - Бувье! :D

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #14 : 06/12/2017, 17:56:07 »
Это вполне возможно, но не обязательно. На мой взгляд, у них для этого лица недостаточно карикатурные. :) А если заглянуть в записную книжку господина Спрутса, можно предположить, что озвученная самими учёными сумма была раза в три скромнее ;)
Конечно, я не думаю всерьёз, что здешних учёных вывели тоже шарлатанами, а то получается что на Луне мошенники чуть ли не все поголовно. Что касается означенной суммы из записной книжнки, то подозреваю, что 1 миллиард фертингов должен был пойти на компенсацию морального ущерба Спрутсу, 1 миллиард на пропаганду против пришельцев, ну а треть, если повезёт - на постройку аппарата. Ещё меня забавляет знак "приближённо равно". Мне кажется, что он намекает на нецелевое расходование средств. :)

Другое дело, откуда им вообще известно о том, что за внешней лунной оболочкой что-то есть? Как по мне, тут скорее напрашивается картина Вселенной, подобная представлениям жителей Саракша... ;) Впрочем, если предположить, что образование внешней твёрдой оболочки произошло на глазах у коротышек прошлого и было задокументировано, чтобы не попасть в разряд преданий и легенд, то всё встаёт на свои места :)
Пожалуй, что так и было, хотя, наверное, в какие-то достаточно далёкие времена. Песня Звёздочки вполне отдаёт мифологичностью. Ещё есть одна возможность: если во внешней оболочке есть дыры размером с небольшой кратер, в которые свободно может пройти ракета, то вероятно, что луняне их тоже обнаружили и таким образом узнали о существовании внешнего мира. Может, в какой-то момент даже и Землю таким образом открыли.

Как говорится, не грибами едиными :) А вообще, в рамках местного мира всё достаточно разумно и закономерно: ведь внутренняя Луна - технически гигантская влажная пещера с постоянной ровной температурой. Чем не рай для подобной живности? :)
Да, как охарактеризовала Звёздочка свою родину, "наш суровый край". Довольно неприятный климат, надо сказать.

Как мне кажется, тут не обошлось без значительных правок сценария в перерыве между первой и второй частями "Незнайки". Интересно было бы поглядеть на его первоначальную версию, если я прав.
Кстати, таковая есть. Презентационная версия "Незнайки на Луне". Кстати, выпущена она была явно раньше, чем даже первые 6 серий, так как хронометраж в Цветочном городе короче. Содержит некоторые сцены, не вошедшие в окончательный вариант. Также сюжет там более рваный, чем в итоговой версии. Впрочем, сцена прощания Незнайки со Звёздочкой уже была в таком же самом виде.
« Последнее редактирование: 07/12/2017, 17:09:31 от Wanderer »

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #15 : 06/12/2017, 23:43:19 »
Wanderer,
Пожалуй, что так и было, хотя, наверное, в какие-то достаточно далёкие времена. Песня Звёздочки вполне отдаёт мифологичностью. Ещё есть одна возможность: если во внешней оболочке есть дыры размером с небольшой кратер, в которые свободно может пройти ракета, то вероятно, что луняне их тоже обнаружили и таким образом узнали о существовании внешнего мира. Может, в какой-то момент даже и Землю таким образом открыли.
Не стоит забывать про масштабность: тот кратер, через который прошли Незнайка, Пончик, Знайка и Винтик со Шпунтиком был совсем небольшим: в него впритык вошла ракета, размером с полуторолитровую бутылку с сиропом. А если вспомнить приведенную тобой презентационную версию и внезапно всплывающее в ней всемогущество лунных богачей, то это отверстие очень даже может быть рукотворным, пробуренным специально для добычи "лунных камней", и, возможно, единственным в своём роде :)

Да, как охарактеризовала Звёздочка свою родину, "наш суровый край". Довольно неприятный климат, надо сказать.
Спорно. Лично у меня, как у зрителя, сложилось впечатление, что там довольно таки "тепло, светло и мухи не кусают" :) Во всяком случае, на холодные тёмные пустоши не очень похоже.

отличные скриншоты подбираешь, любо смотреть
Спасибо :) Даже не знаю как это у меня получается. Должно быть, глаз уже намётан :)
Честно говоря, не понял смысл подобного присваивания, ну да ладно.

Кстати, таковая есть. Презентационная версия "Незнайки на Луне". Кстати, выпущена она была явно раньше, чем даже первые 6 серий, так как хронометраж в Цветочном городе короче. Содержит некоторые сцены, не вошедшие в окончательный вариант. Также сюжет там более рваный, чем в итоговой версии. Впрочем, сцена прощания Незнайки со Звёздочкой уже была в таком же самом виде.
Не уверен. Знаю, что вики-проекты ни разу не авторитетные источники, но за неимением... В общем, вот. А вообще я впечатлён тем, чего можно добиться комбинированием видеомонтажа, вырезанных сцен и переозвучивания. И Крабс внезапно превратился в чуть ли не положительного персонажа, и сволочизм Миги с Жулио возрос, а Спрутс и вовсе свободно устраивает частные межпланетные перелёты. Единственная проблема - потеря смысла происходящего на экране и бессовестное надругательство над первоисточником. Но зато теперь понятно почему остановились заводы Спрутса :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #16 : 07/12/2017, 17:47:38 »
Честно говоря, не понял смысл подобного присваивания, ну да ладно.
Ну блин, я просто накосячил с цитированием, когда делал сообщение, прошу прощения. Надеюсь, я ещё не страдаю подобным нарциссизмом. Уже убрал.

Не уверен. Знаю, что вики-проекты ни разу не авторитетные источники, но за неимением... В общем, вот
Как мне показалось, статья там состоит по больше части из предположений. Во всяком случае ощущение, что речь про какую-то другую презентационную версию, потому что в той, ссылку на которую я дал, нет никаких космических перелётов. Краббс, например, на Землю не летал (хотя я посмотрел, не всё. Может, и пропустил что-то). Зато сон про луны, пожирающие одна другую, а затем и ракету, Незнайке приснился уже во время пребывания в Лунном городе. Хотя, пожалуй, это чуть ли не единственный момент, в котором логика происходящего становится возрастает. Нахождение лунного камня происходит, например, уже после постройки ракеты, а Знайка решает взять его в полёт на Луну просто "для исследований". Забавно также, что в этой версии "остров Дураков" опасен именно отравленным воздухом, превращающем в баранов - что ближе к книжному варианту. А аттракционов здесь ещё нет. Впрочем, идея их добавить, я считаю, вписалась в мутльфильм отлично. Я бы предположил, что этот вариант создавался просто для добычи финансирования, а подобные сюжетные провалы вызваны тем, что значительная часть материала ещё не была готова, поэтому для создания ощущения хоть какой-то цельности пришлось перемонтировать имеющиеся готовые куски.

Кстати, к конечной версии у меня всё же есть некоторые вопросы. Например, мне показалось, что сюжетные линии Миги и Жулио с одной стороны, и Скупперфильда с другой, не полностью доведены до конца. Когда первые двое, снимая с дерева последнего, случайно открывают чемодан, в нём вместо денег оказываются брошюры Звёздочки. Тогда остаётся вопрос, куда же делись деньги акционеров? Единственное разумное объяснение, которое я могу придумать - что они были в чемодане, который носили с собой Незнайка и Звёздочка и который потом Козлик вернул экипажу ракеты во главе со Знайкой. :) Ещё один момент: Краббс, выходит, до последнего служил своему боссу только для того, чтобы не вызывать подозрений перед тем, как он украдёт 3 миллиарда, выделенные на проект учёных? Зачем ему было тогда к Скупперфильду приставать? Просто его предательство и сообщничество с Мухомором вышло в мультфильме настолько внезапным, что появляется ощущение в недостатке у него мотивации. Впрочем, для такого человека три миллиарда в местной валюте - это уже сама по себе достаточная мотивация в принципе для каких угодно действий.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #17 : 07/12/2017, 21:58:56 »
Ну блин, я просто накосячил с цитированием, когда делал сообщение, прошу прощения. Надеюсь, я ещё не страдаю подобным нарциссизмом. Уже убрал.
Да ничего страшного. Просто меня немного смутил фрагмент из моего прошлого сообщения без каких-либо дополнительных комментариев. Сразу подумалось, что я написал что-то не то :sweat:
Как мне показалось, статья там состоит по больше части из предположений. Во всяком случае ощущение, что речь про какую-то другую презентационную версию, потому что в той, ссылку на которую я дал, нет никаких космических перелётов. Краббс, например, на Землю не летал (хотя я посмотрел, не всё. Может, и пропустил что-то).
На самом деле как раз-таки летал. Тот самый майский жук, который столкнулся с Незнайкой ночью перед самым обнаружением лунного камня, согласно этой версии, как раз таки и был Краббсом. Ну а костюм жука, очевидно, совмещал в себе функции скафандра и космического корабля. И использовался он до этого как раз для добычи подобных камней.Только раньше Краббс поднимался за камнями на поверхность внешней Луны, а в этот раз метеорит несколько отклонился, в результате чего тому пришлось сделать петлю :) Хотя, если подумать, то родившемуся и выросшему в условиях пониженной лунной гравитации Краббсу на земле пришлось бы ох как несладко. А точнее его мышцам. Незнайка же, если подумать, на Луне должен был быть эдаким суперменом, играючи раскидывающим наряды полиции и гнущим с десяток подков одновременно :)
Я бы предположил, что этот вариант создавался просто для добычи финансирования, а подобные сюжетные провалы вызваны тем, что значительная часть материала ещё не была готова, поэтому для создания ощущения хоть какой-то цельности пришлось перемонтировать имеющиеся готовые куски.
Возможно. Хотя, как по мне, сразу же рисовать финальную сцену, имея на руках лишь несколько ключевых сцен, со стороны аниматоров было верхом самонадеянности. Даже с учётом того, что деньги на дальнейшую разработку они получили, то где гарантии, что по мере хода работы над проектом этот самый финал кардинально не изменится? И хорошо если только один раз :)

Кстати, к конечной версии у меня всё же есть некоторые вопросы. Например, мне показалось, что сюжетные линии Миги и Жулио с одной стороны, и Скупперфильда с другой, не полностью доведены до конца.
Да, кстати, получилась эдакая сюжетная "дорога в никуда". В презентационной версии мы хотя бы видим их уплывающими на чемодане с затонувшего Острова Дураков. В книге же и вовсе Мига кинул Жулио, Жулио спелся с разорившимся Спрутсом и устроил Знайке большую подлянку, а Скуперфильд встал на путь исправления. Возможно, нечто подобное изначально планировалось и для мультфильма, но на каком-то этапе работ было отброшено в силу нехватки времени и/или денег.

Ещё один момент: Краббс, выходит, до последнего служил своему боссу только для того, чтобы не вызывать подозрений перед тем, как он украдёт 3 миллиарда, выделенные на проект учёных?
Не обязательно. Как мне кажется, ничего столь глобального он заранее не планировал. Просто появилась возможность украсть три миллиарда фертингов и он за неё ухватился. Другое дело, что ему было бы некуда с ними бежать: в мультфильме не упоминалось ни о каких других поселениях на Луне, а сам город именовался не иначе, как Лунный, а значит, не вмешайся Знайка с товарищами, Спрутс бы его рано или поздно достал. Благо Лунный город у него уже в кармане, а Остров Дураков - и вовсе его частная собственность. Так что пришлось бы Краббсу с Мухомором скрываться в чаще Лунного леса или в экстренном порядке менять себе внешность :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #18 : 08/12/2017, 17:43:43 »
На самом деле как раз-таки летал. Тот самый майский жук, который столкнулся с Незнайкой ночью перед самым обнаружением лунного камня, согласно этой версии, как раз таки и был Краббсом. Ну а костюм жука, очевидно, совмещал в себе функции скафандра и космического корабля. И использовался он до этого как раз для добычи подобных камней.
Мне кажется, несколько нелепый вариант сценария. Догадаться, кстати, что это Краббс, фактически невозможно. И всё же при таком раскладе, если это действительно так планировалось, становится понятнее, откуда взялся камень, и почему майский жук испытывал такую патологическую ненависть к Незнайке. :)

Незнайка же, если подумать, на Луне должен был быть эдаким суперменом, играючи раскидывающим наряды полиции и гнущим с десяток подков одновременно :)
Кстати, в "Джоне Картере" как раз таки и преувеличили суперсилы землянина, попавшего на планету с пониженной гравитацией. Незнайка подковы бы, может, и не гнул бы (если только не обладал этой способность ещё на Земле), но вот испытать физическое превосходство над лунными коротышками - вполне. Впрочем, в мультфильме тема гравитации вообще фактически не раскрыта. Чего только стоит одно падение Пончика с внешней оболочки на пляж Лунного моря.

Возможно. Хотя, как по мне, сразу же рисовать финальную сцену, имея на руках лишь несколько ключевых сцен, со стороны аниматоров было верхом самонадеянности.
Ну, не "несколько ключевых сцен", а полтора часа мультфильма, всё-таки. Я склоняюсь к мысли, что кардинально сюжет не менялся. Может, только обсуждённые с тобой моменты (путешествие Краббса на Землю, некоторые перестановки сцен) и поменяли. То, что потребовало минимального удаления уже нарисованных сцен. А вот основная сюжетная фабула, полагаю, была всё-таки готова с самого начала, иначе из-за разброда мультфильм вообще не был бы снят. Как-никак, а для работы над таким большим проектом нужен порядок. Что касается самоуверенности, то, возможно, обстоятельства могли заставить идти на риск.

Да, кстати, получилась эдакая сюжетная "дорога в никуда". В презентационной версии мы хотя бы видим их уплывающими на чемодане с затонувшего Острова Дураков.
Мне кажется, что сцену с плывущими на чемодане Жулио и Мигой вырезали по причине излишней банальности фразы "может, не в деньгах счастье". В принципе, в последней сцене с ними чемодан раскрылся, и стало видно, что денег там нет. Таким образом, по заслугам они всё же частично получили. Так что, хоть эта сюжетная линия и выглядит скомканной, но хоть какой-то минимальный итог в ней подведён.

а Скуперфильд встал на путь исправления. Возможно, нечто подобное изначально планировалось и для мультфильма, но на каком-то этапе работ было отброшено в силу нехватки времени и/или денег.
Возможно. Он единственный не поддержал идею уничтожения ракеты и пытался наладить какой-то диалог с пришельцами (хотя и не смог их найти). Пусть и сделано это было из корыстных побуждений (стремление выращивать натуральный табак вместо искусственного), но потенциально даёт "серого" персонажа, не чуждого точкам зрения, отличным от мышления главных антагонистов, которого можно потенциально перевоспитать.

Другое дело, что ему было бы некуда с ними бежать: в мультфильме не упоминалось ни о каких других поселениях на Луне, а сам город именовался не иначе, как Лунный, а значит, не вмешайся Знайка с товарищами, Спрутс бы его рано или поздно достал.
Мне кажется, мог и не достать. Он же частично в маске был, закрывающей глаза, а по старому мутфипликационному клише это зачастую означает, что никто замаскированного персонажа не узнает, даже если весь остальной внешний вид не меняется. :) Короче, если бы Краббса опознали - тут бы ему и пришёл каюк, а вот если нет - то и продолжал бы себе понемногу работать на босса, которого сам же и ограбил, а денежки был припрятал и тратил без лишнего шума.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #19 : 08/12/2017, 19:53:43 »
Мне кажется, несколько нелепый вариант сценария. Догадаться, кстати, что это Краббс, фактически невозможно. И всё же при таком раскладе, если это действительно так планировалось, становится понятнее, откуда взялся камень, и почему майский жук испытывал такую патологическую ненависть к Незнайке. :)
Так ведь он снимал этот костюм прямо в кабинете у Спрутса, всё по честному :) Но да - это огромное и совершенно неоправданное отступление от книжного первоисточника.
Кстати, в "Джоне Картере" как раз таки и преувеличили суперсилы землянина, попавшего на планету с пониженной гравитацией. Незнайка подковы бы, может, и не гнул бы (если только не обладал этой способность ещё на Земле), но вот испытать физическое превосходство над лунными коротышками - вполне. Впрочем, в мультфильме тема гравитации вообще фактически не раскрыта. Чего только стоит одно падение Пончика с внешней оболочки на пляж Лунного моря.
Ну, Марс всё-таки далеко не Луна в плане гравитации, поэтому физические возможности попавших туда землян были бы не столь впечатляющими. В принципе, нераскрытость лунной гравитации в мультфильме хоть и промах, но не критичный. Там и без неё хватает интересного. Хорошо ещё, что Знайка не додумался разыскивать коротышек где-нибудь на Юпитере, с его повышенной гравитацией :)
Мне кажется, что сцену с плывущими на чемодане Жулио и Мигой вырезали по причине излишней банальности фразы "может, не в деньгах счастье". В принципе, в последней сцене с ними чемодан раскрылся, и стало видно, что денег там нет. Таким образом, по заслугам они всё же частично получили. Так что, хоть эта сюжетная линия и выглядит скомканной, но хоть какой-то минимальный итог в ней подведён.
Хм, а ведь если подумать, перед этим, по логике вещей, Мига с Жулио должны были неизбежно встретиться с Незнайкой и Звёздочкой. А это уже интересно, поскольку в книге их дороги напрямую больше не пересекались. Возможно, недостаточная эффектность данной гипотетической встречи или даже отсутствие идей на её счёт и побудило аниматоров в конце-концов вырезать этот момент.
Мне кажется, мог и не достать. Он же частично в маске был, закрывающей глаза, а по старому мутфипликационному клише это зачастую означает, что никто замаскированного персонажа не узнает, даже если весь остальной внешний вид не меняется. :)
Да, как-то я упустил из вида эту деталь, признаю :sweat:
Короче, если бы Краббса опознали - тут бы ему и пришёл каюк, а вот если нет - то и продолжал бы себе понемногу работать на босса, которого сам же и ограбил, а денежки был припрятал и тратил без лишнего шума.
Так ведь в том-то и дело, что после кражи Краббс, судя по всему, продолжать работать на Спрутса не собирался. Во всяком случае, после неё в мультфильме он больше не появлялся. И в презентационной версии он его покинул едва тот разорился.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #20 : 08/12/2017, 20:34:18 »
Так ведь он снимал этот костюм прямо в кабинете у Спрутса, всё по честному :)
И на какой же минуте презентационной версии это происходит? Пролистал, но так и не нашёл. O_o

Ну, Марс всё-таки далеко не Луна в плане гравитации, поэтому физические возможности попавших туда землян были бы не столь впечатляющими. В принципе, нераскрытость лунной гравитации в мультфильме хоть и промах, но не принципиальный. Там и без неё хватает интересного. Хорошо ещё, что Знайка не додумался разыскивать коротышек где-нибудь на Юпитере, с его повышенной гравитацией :)
Куда ближе, туда и полетели, в принципе логично. :) Что же касается физических возможностей, то по-моему всё, что добавляет в этом плане людям нахождение на Луне - это высокие прыжки и неуклюжие с непривычки движения. :) В "Джоне Картере" же главный герой превратился на Марсе ну прямо-таки в супермена, прыгая как ниндзя в каком-нибудь аниме.

Так ведь в том-то и дело, что после кражи Краббс, судя по всему, продолжать работать на Спрутса не собирался. Во всяком случае, после неё в мультфильме он больше не появлялся. И в презентационной версии он его покинул едва тот разорился.
Ограбление было до разорения, так что об изначальных намерениях Краббса после добычи денег мы не знаем. :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #21 : 08/12/2017, 20:47:20 »
И на какой же минуте презентационной версии это происходит? Пролистал, но так и не нашёл. O_o
Вот. Если со ссылкой я накосячил, то эта сцена происходит на 30:36.
Ограбление было до разорения, так что об изначальных намерениях Краббса после добычи денег мы не знаем. :)
Верно, но отсутствие Краббса в дальнейшем повествовании в этом ключе можно толковать по разному.
« Последнее редактирование: 09/12/2017, 23:24:32 от Max Power »

Оффлайн ArtemyFan

• Старожил
Незнайка на Луне
« Ответ #22 : 11/12/2017, 01:09:15 »
Наверное, Max Power всё же был прав насчёт моей "улиточности"... Но лучше поздно, чем никогда :)

Начать хотелось бы с того, что для меня "Незнайка на Луне" - это всё-таки в первую очередь книга. Так получилось, что с мультфильмом я впервые ознакомился всего пару лет назад, поэтому ностальгических чувств он у меня не вызывает. Впрочем, симпатичности у него не отнять, конечно :) Но мой пост я собираюсь во большей степени посвятить книге и её сравнению с мультфильмом.

Ну, самое, пожалуй, бросающееся в глаза отличие, как уже сказал Max Power - это то, что в книге главным "компаньоном" и соратником Незнайки был коротышка по имени Козлик, имевший в мультфильме лишь небольшую роль. Правда, на моей памяти никакой информации о его деревенском происхождении не было. По-моему, это был вполне себе городской житель, не имевший постоянной работы, перебивавшийся случайными заработками и не являвшийся журналистом. В идеалистичности Звёздочке он действительно здорово уступал. Хотя и был честен в дружбе и сетовал на существующие порядки, но искоренить их если и пытался, то лишь локально, для себя и своих близких.

Цитата: Wanderer
Да, мне тоже захотелось восстановить знакомство с первоисточником. Говорят ещё, там сатира куда жёстче.
На мой взгляд, она не столько жёстче, сколько объёмнее, поскольку включает в себя гораздо больше сфер жизни. Например, туда включены быт богачей, принципы работы различных гостиниц, судебные тяжбы и много чего ещё. По остроте же, имхо, мультфильм даже заметно впереди. Вот несколько примеров:
  • В книге, в отличие от мультфильма, Спрутс не предстаёт этаким "главным вампиром" и корнем зла. Положительные персонажи ведут борьбу скорее против режима в целом, а имя Спрутса, по-моему, ими даже не упоминается ни разу.
  • В книге Мига и Жулио предстают немного менее отрицательными. Нет реплик типа "...нужно будет делиться с этим Незнайкой" и "Этого простофилю ничего не стоит обвести вокруг пальца!" Да и вообще, до своего предательства они ведут себя с Незнайкой вполне себе дружелюбно. Мига даже однажды полез защищать Незнайку от назойливых журналистов.
  • Название "Остров Дураков" было общепринятым, и за Остров Развлечений его никто не выдавал. И отсылались туда не неугодные, а лишь бездомные и те, у кого недоставало какого-либо предмета одежды. И, самое главное, работе заводов он не способствовал - единственной выгодой, которую с него имели богачи - это стрижка овец, в которых превращались коротышки. Мультяшный вариант тут, пожалуй, смотрится где-то логичнее, поскольку, если следовать книжному, то остров вполне мог быть и убыточным предприятием.
  • Крокодилов в качестве домашних животных никто не держал - в книге это были обычные собаки.
  • И, пожалуй, самое главное: в книге пища лунатиков была вполне натуральной - лунные плоды от земных отличались только размерами.

Ещё хотелось бы сказать, что в книге образ самого Незнайки мне показался значительно менее инфантильным, чем в мультфильме. Например, перед тем, как тайком лезть в ракету, он не поленился несколько раз сходить туда на экскурсию и как следует изучить её устройство (в книге между постройкой ракеты и отлётом прошло достаточно много времени). Возможно, чтобы исключить возможность угона со своей стороны :)

Ещё, конечно, да, не могу не посвятить несколько слов Скуперфильду. В книге из жителей Луны это, пожалуй, самый ярко раскрытый персонаж (после Козлика). Правда, книжный Скуперфильд не пытался наладить диалог с пришельцами, но зато продемонстрировал неожиданную для его внешности и статуса любовь к природе :) Как сказал Wanderer, он этакий "серый" персонаж, не столько жестокий, сколько слабохарактерный. В частности, в первой главе с участием Скуперфильда он описывается таким образом:
Каждый, кто впервые видел господина Скуперфильда, ни за что не поверил бы, что перед ним миллионер, настолько он весь был худой и, если так можно выразиться, узловатый. Нужно, однако  ж, сказать, что худел господин Скуперфильд вовсе не от того, что ему нечего было кушать, а от собственной жадности. Каждый раз, когда ему приходилось истратить фертинг, он так нервничал, так терзался от жадности, что терял в весе. Чтобы возместить эти потери, он съедал ежедневно по четыре завтрака, по четыре обеда и четыре ужина, но все равно не мог потолстеть, так как  ему не давала покоя мысль, что он истратил на пищу слишком уж большую сумму денег.
Господин Скуперфильд прекрасно знал, что его жадность вредит его же здоровью, но со своей собачьей натурой (так он говорил сам) ничего поделать не мог. Он почему-то забрал себе в голову, что его и без того колоссальное состояние непрестанно должно расти, и если ему удавалось увеличить свой капитал хоть на один фертинг, он готов был прыгать от радости; когда же необходимо было истратить фертинг, он приходил в отчаяние, ему казалось, что начинается светопреставление, что скоро все фертинги, словно под воздействием какой-то злой  силы, уплывут из его сундуков и он из богача превратится в нищего.
Если другие богачи всецело владели своими деньгами, пользовались ими для своих прихотей и удовольствий, то в отношении Скуперфильда можно было сказать, что деньги всецело владели им. Он полностью находился в их власти, был у своих денег покорным слугой. Он старательно лелеял, берег и растил свои капиталы, не имея от них никакой хотя бы самой ничтожной для себя пользы.
Поэтому можно сказать, что прилёт Знайки и остальных для Скуперфильда тоже стал своего рода освобождением, и можно даже допустить такую дикую мысль, что он тоже своего рода жертва существовавшего режима.

С режимом, кстати, тоже всё довольно интересно. После наступления хэппи-энда, согласно книге, коммунизм на Луне так и не был построен. По-прежнему существовали деньги, и некоторые бывшие богачи, в том числе и Спрутс, даже припрятали часть своих денег и продолжали ими пользоваться :eek:

Цитата: Wanderer
Ещё кое-что, что я считаю довольно важным в «Незнайке»: это своего рода назидательный образ главного героя. В отличие от некоторых произведений, где добрый герой-раздолбай всех в итоге спасает, Незнайка своими действиями вызывает проблемы, которые далеко не всегда может решить без посторонней помощи. В данном случае он не оказывается умнее других, и ситуация выглядит весьма мрачной, пока не прилетает «кавалерия» во главе со всё тем же Знайкой, которые всех спасают и всё разруливают в лучшем виде. :) Таким образом, автор через Незнайку показывает, что безбашенность и безалаберность, пусть даже в сочетании с природной добротой и отзывчивостью, могут привести к печальным последствиям. Впрочем, его харизматичности это не отменяет. :) В западной анимации же подобные персонажи имеют какую-нибудь неочевидную, но ключевую для решения проблемы черту: они отстают от других интеллектуально или физически, но зато лучше «чувствуют сердцем» или имеют какую-нибудь ещё на вид маргинальную черту, которая, будучи уникальной, в результате оказывается необходимой для гармонизации общества.
Интересное замечание :) Вначале мне даже хотелось присоединиться к этому мнению, но потом я засомневался. Во-первых, насчёт того, что это чисто западная фишка, не могу согласиться. Достаточно вспомнить русские народные сказки, где "на коне" буквально всегда оказывался Иван-дурак, по сути такой же раздолбай. Ну и с тем, что наличие такой хорошей черты обязательно отменяет воспитательный/назидательный эффект, я тоже не соглашусь. По-моему, это вполне совместимо.

И напоследок, по поводу ограбления, совершённого Крабсом. Мне почему-то бросилось в глаза, что после того, как все узнали об ограблении, Спрутс говорит Миглю следующее:
Злоумышленники, надеюсь, не задержаны... то есть, задержаны?
В результате мне пришла в голову ещё одна дикая мысль: а не сам ли Спрутс поручил Крабсу ограбление? :crazy:
« Последнее редактирование: 21/12/2017, 23:01:26 от ArtemyFan »

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Незнайка на Луне
« Ответ #23 : 11/12/2017, 17:40:11 »
ArtemyFan
Что ж, основательный отзыв. И интересные сравнения с книгой. :)

Крокодилов в качестве домашних животных никто не держал - в книге это были обычные собаки.
Да уж, тема крокодилов в мультфильме раскрыта. Впрочем, если авторы хотели ими сказать что-то конкретное, то до меня это не дошло. Хотя, возможно, это просто способ показать лютость лунного общества.

Ну  с тем, что наличие такой хорошей черты обязательно отменяет воспитательный/назидательный эффект, я тоже не соглашусь. По-моему, это вполне совместимо.
Зависит от способа подачи. Если произведение глупое, то и мораль в нём может быть либо нелепой, либо вовсе её может не оказаться.

Интересное замечание :) Вначале мне даже хотелось присоединиться к этому мнению, но потом я засомневался. Во-первых, насчёт того, что это чисто западная фишка, не могу согласиться. Достаточно вспомнить русские народные сказки, где "на коне" буквально всегда оказывался Иван-дурак, по сути такой же раздолбай.
Тут, мне кажется, от сказки зависит. Зачастую, кстати, Иван-дурак мог оказаться даже и вовсе не дураком. А дальнейшие его успехи в подвигах вполне заслуженными. Я где-то читал, что образ Ивана-дурака как младшего сына - это, возможно, отголосок феодальной традиции, при которой почти всё наследство доставалось старшим детям, а от младших ничего изначально и не ждут. Поэтому они и оказываются этакими "дураками", которые ищут и порой своё счастье в неожиданном месте. Впрочем, замечание всё равно вполне справедливое.

В результате мне пришла в голову ещё одна дикая мысль: а не сам ли Спрутс поручил Крабсу ограбление?
Отличное замечание! У меня тоже мелькала в голове такая мысль, но при пересмотре мультфильма я от неё отмахнулся ввиду того, что Спрутсу было действительно нужно уничтожить ракету с семенами. Если только на самом деле он всерьёз сам не верил в существование этих самых семян, а считал их просто байками "пришельцев". В принципе, если он полагал, что коротышки-пришельцы - такие же циничные мошенники, как и он сам, то вполне мог пойти на такое.

Тем более, что на втором собрании Бредлама Спрутс случайно обмолвился, что деньги выделили другие, а он сам - ничего. Как вариант, он планировал содрать с богачей деньги повторно, чтобы всё-таки построить свой "адский аппарат".

Если так, то Крабс действительно не предавал босса, а выполнял его поручение.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Незнайка на Луне
« Ответ #24 : 11/12/2017, 20:59:01 »
ArtemyFan,
Наверное, Max Power всё же был прав насчёт моей "улиточности"... Но лучше поздно, чем никогда :)
Ну ты сравнил. Одно дело - ответить месяц спустя, когда я уже почти что забыл о чём писал и другое - спустя всего неделю, когда поезд ушёл ещё не слишком далеко. Ну и то, что ты всё ещё участвуешь в жизни форума - очень здорово. Просто я малость скучаю по тем временам, когда ты отвечал в темы немедленно, вместе со всеми, а не чего-то выжидал :o
в книге главным "компаньоном" и соратником Незнайки был коротышка по имени Козлик, имевший в мультфильме лишь небольшую роль. Правда, на моей памяти никакой информации о его деревенском происхождении не было.
Да, забавно их со Звёздочкой рокирнули, только не понятно зачем (в книге у неё была эпизодическая роль, причём даже меньше, чем у Козлика в мультфильме). Насчёт книжного Козлика, я могу что-то путать, но мне почему-то казалось, что он родом из деревни Нееловки и подался в Давилон на заработки. Впрочем, я не исключаю, что, по прошествии стольких лет после прочтения, у меня в голове мог наложиться образ одного героя на другого :sweat:
Мига даже однажды полез защищать Незнайку от назойливых журналистов.
Разве защищать? По-моему там вышел конфликт на почве рекламы, переросший в небольшую потасовку в стиле Киркорова. И уже после этого Мига начал гнать журналистов взашей.

И, пожалуй, самое главное: в книге пища лунатиков была вполне натуральной - лунные плоды от земных отличались только размерами.
По-моему, Незнайка ещё упоминал, что они совершенно безвкусные, по крайней мере, в сравнении с земными.

Правда, книжный Скуперфильд не пытался наладить диалог с пришельцами,
...зато они пытались его наладить с ним :) Помнишь же набор работников на его макаронную фабрику? ;)

По-прежнему существовали деньги, и некоторые бывшие богачи, в том числе и Спрутс, даже припрятали часть своих денег и продолжали ими пользоваться
На что ему не стеснялись пенять. Мол, не по средствам живёте, товарищ Спрутс :)

В результате мне пришла в голову ещё одна дикая мысль: а не сам ли Спрутс поручил Крабсу ограбление? :crazy:
Возможно. Как я писал выше, в связи с его неучастием в дальнейшем сюжете, на этот счёт можно строить самые разные догадки и все они будут в равной степени правдоподобны.