Тема: Мысли по первой половине первого сезона (лето 2018)  (Прочитано 1155 раз)

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Что-то сегодня меня хватило только на длинный пилот, поэтому будут краток: несмешно, но интересно. Либо я слишком стар, либо пресыщен всем, что происходило в "Футураме", но пилот не то, чтобы не заставил засмеяться, но и почти не улыбнул. Я вижу и помню, что Грёйнинг захотел сделать длинное повествование, на которое как шашлык на шампур был бы нанизан разнокалиберный юмор, но пока что не срослось. Однако очевидные сюжетные арки представляются мне интересными. Пожалуй, хотя бы из-за них сериал стоит смотреть.

Визуальная часть мне в итоге зашла. Да, местами выглядит необычно, но как минимум в первой серии графоний сделан очень добротно. Из троицы персонажей, характеры которых достали и перемешали из "Футурамы", нравился и нравится Люси. Очевидно, что он не настолько плох, каким пытается казаться, и не сможет сильнее испортить принцессу - только подстрекать. Эльфо и его криповая одержимость Бин... Зачем? Ну, раз так, то добро пожаловать во френдзону, "Футурама" не даст соврать, что тебе предстоит долгая дорога в дюнах, юный падаван. Их на всякий случай уже простебали в самом сериале: "Эльф и человеческая женщина? Тьфу!". Ну, может, найдут друг друга на почве сопротивления "системе" - Бин против династийных свадьб/воли отца-самодура и Эльфо против деланного счастья "как у всех". Как следствие, оба лишены обществом права на свободную волю и поэтому обречены на бунт. Без тентаклей сериал тоже не обошёлся, Мэтт знает толк в извращениях и не изменяет себе :D

Уверен, пилот не зацепит тех, кто незнаком с творчеством Грёйнинга и не готов дать "Разочарованию" шанс раскрыться (хотя бы сюжетно) со временем. Думаю, это будет основной проблемой привлечения и удержания аудитории. Что думаете вы? Не молчите, выскажитесь. Успехов :thumbsup:
Are you gonna bark all day, little doggy, or are you gonna bite?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
    • Как это ни парадоксально
Просмотрел первые две серии. Что же, как по мне, результат не похож в плане сюжета ни на "Симпсонов", ни на "Футураму" хотя бы в силу общей неспешности повествования в сравнении с теми же "Simpsons Roasting on an Open Fire" и "Space Pilot 3000" соответственно. Технически, пилотным эпизодом следует считать первые две серии, первая из которых к тому же полуторного размера. В плане юмора покамест действительно как-то не срослось, но зато цинизма и тёмных моментов в "Разочаровании" заметно больше, чем у предшественников. Тем не менее, происходящее на экране, как минимум, не надоедает, ну а характеры героев и новый для Гроунинга арочный формат повествования раскроются с дальнейшими просмотрами. Ещё не могу отметить качественную анимацию: герои движутся очень плавно, деревянных и механических движений я не заметил, что плюс :)
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!
Bart: - Isn't that the wrong way?
Homer: - Yeah, but faster!

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
И что же мы видим первым в сериале? В титрах - Бин в койке. Да и актуальное повествование начинается со сцены с постелью. Dreamland... может быть, всё-таки страна-сон, а не страна-фантазия? Мэтт сказал, что вещи не то, чем кажутся, а ключевая подсказка будет дана в самом начале. Разгадаешь - поймёшь, что есть "Разочарование". "Разочарованием" для многих людей может стать весь сеттинг, если окажется, что все произошедшие события - чей-то сон, хотелки или глюки. Помнится, кто-то из команды "Футурамы" хотел показать большой и толстый зрителям, закольцевав сериал из финала в пилот, но тогда отговорил либо Мэтт, либо Дэвид X. Коэн. Может быть, Творец ожесточился за прошедшие годы, кто знает...

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
    • All My Futurama :: Something About Leela
Ух!
Вот и посмотрел. Нажать на "Стоп" или промотать желания не возникало,  кроме того,  основная сюжетная линия увлекла настолько,  что просмотрел весь сезон залпом,  с перерывом на обед :)
От количества информации впечстления,  конечно,  сумбурные,  но в целом мне понравилось,  хотя обещанного "разнокалиберного юмора" я что-то не увидел, как и откровенной пошлятины,  впрочем,  тоже.  С "Симпсонами"  и "Футурамой" новый мульт сравнивать достаточно сложно,  во-первых форматом непрерывности развития основного сюжета,  а во-вторых другой рисовкой,  которая мне тоже понравилась. Однако по персонажам вольно или невольно напрашиваются  аналогии из двух предыдущих сериалов и ощущение "это уже было в..." Часть персонажей вообще будто напрямую перенеслась в другой мир. Например Пазузу и Грифон,  появляющиеся из ниоткуда в самый ответственый момент,  хотя здесь Грифон вполне вписывается в устройство мира. Единственный глобальный ляп,  который я заметил,  это появление Экзорциста через несколько серий после фатального падения в жидкую лаву,  где погибают (с какой стати?) даже аЦЦкие демоны.  Шутки же в основном сводятся к "комедии положений", пародиям и циничному отношению к социальным явлениям,  в том числе смерти второстепенных персонажей,  что появилось в творениях Грёйнинга ещё в футурамских полнометражках. Вспомнить хотя бы похороны Кифа,  когда Распорядительница Похорон вытряхивала из бутылки его останки. Вот тут видна "рука мастера",  ну или слышны знакомые голоса :)
Финал оставил по крайней мере три загадки, ответ на которые хотелось бы получить в следующих сезонах, если они будут.
Быколай Оптоед
совсем не знал молодёжь...

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
А в том-то и загогулина, что сериал становится особенно интересным с 8 по 10 серию. Сценаристы вложили в них особые труды. Более того, к критикам в основном попали 7, а то и всего 3 серии. Сейчас они признают, что у сериала есть потанцевал на будущее. К сожалению, пока неизвестно, когда выпустят вторую половину сезона. Но вроде бы уже доделывали её, насколько я помню одно из предрелизных интервью.

Как минимум кровищи могло бы быть куда больше, но создатели сознательно решили не шалить. В целом, я ожидал куда более развязного повествования, но как-то обошлось.

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
А как тебе такое, Илон Маск? Заставляет задуматься о Вселенной нового сериала, не так ли?

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Дешман
 :thumbsup:
Я, видимо, пропустил этот момент. Отличная отсылочка. Как куклы Барта в космической куче мусора, только тут уже глобальней - преемственность погибающих и возрождающихся Вселенных :)
Быколай Оптоед

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Я б и рад покидать это дело под тег спойлера, но он не работает "до лучших времён". Чего нет - того нет :thumbsup:

Дешман
 :thumbsup:
Я, видимо, пропустил этот момент. Отличная отсылочка. Как куклы Барта в космической куче мусора, только тут уже глобальней - преемственность погибающих и возрождающихся Вселенных :)
Это всего лишь несколько кадров видеоряда. Да и вообще больше интересных событий можно увидеть на паузах в той сцене :D

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Мэтт сказал, что вещи не то, чем кажутся, а ключевая подсказка будет дана в самом начале. Разгадаешь - поймёшь, что есть "Разочарование".
Кстати, просто чтобы не быть голословным...
But working in this new genre, he clearly has different ambitions for Disenchantment.

"The nature of the history of fantasy ... is, it's always: Things are not what they seem to be," he says.

And like a good magician, he ups the intrigue without giving too much away.

"I issue this challenge to the viewers," Groening says. "The very first thing you see in animation on Disenchantment ... gives a big clue as to what the nature of this universe is ... there's lots of secret clues and puzzles and even treasures. No monetary value, but they're in there."

Disenchantment's first season is out now on Netflix. A second season is in the works and expected out next year.
P.S.
Попутно узнаём, что вторую половину сезона, скорее всего, не видать как собственных ушей до следующего года. Но почему-то я в этом сомневаюсь...

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Я б и рад покидать это дело под тег спойлера, но он не работает "до лучших времён". Чего нет - того нет :thumbsup:
Как вариант, можно было бы просто запостить прямую ссылку, а сверху дописать, что вы-де открываете её на свой страх и риск. Если же речь идёт о текстовых блоках, то можно воспользоваться старым-добрым тегом[color=white][/color]
Фух, вот я просмотрел все десять эпизодов. Честно говоря, первые шесть из них - откровенная вода и лишь с седьмой начинается закручиваться интрига. Но зато какая! Честно говоря, уж от кого, но от Мэтта таких сюжетных хитросплетений я не ожидал, а финал сезона (полусезона?) и вовсе оставил меня в восторге. Вроде бы ждёшь восстановления статус-кво, а тут на тебя вываливают прямо-таки мартиновский сюжетный поворот. Трио временно редуцировалось до дуэта, король Зог - любящим мужем, добрая королева оказалась коварной интриганкой, а злая мачеха, как минимум, не тем, чем казалась на первый взгляд. Собственно, заявленный Мэттом слоган выполнен на сто процентов ^_^ Ну а, по крайней мере, часть вопросов уж точно будет отвечена во второй половине, коль скоро она готова. Что же до дальнейшей судьбы сериала, - время покажет. Лично я поставил бы на полноценный второй сезон и пытался бы о чём-то судить уже по его итогам.

Ну и несколько особо понравившихся мне сцен, так сказать, по старой памяти ;)

З.Ы. Интересно, где они возьмут столько эльфийской крови, чтобы расколдовать целый Dreamland?
З.З.Ы. Мне кажется, или Дагмара как-то связана с загадочными заговорщиками, подарившими Тиабини Люци?
З.З.З.Ы. А ещё Дагмарой звали мать некоего Николая Александровича Кровавого...
Homer: - Kids, there's three ways to do things: the right way, the wrong way and the Max Power way!

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Почему-то белый текст наверху мне прекрасно виден и читабелен (ага, цвета фонов сообщений ведь чередуются - всё, как я хотел :cool:)... ещё можно (или должно быть можно) использовать очень мелкий текст в качестве спойлера, но это уже мысли опосля :D

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Ответил здесь.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Ну что ж, я тоже только что досмотрел десятый эпизод, так что могу высказаться. Под спойлеры прятать спойлеры не буду, так что кто не смотрел - дальше не читайте.

Max Power
З.Ы. Интересно, где они возьмут столько эльфийской крови, чтобы расколдовать целый Dreamland?
Вероятно, есть какой-то более простой способ снять такое пролятие без использования виала и крови. Впрочем, после атаки викингов куча трупов в тронном зале никого не смутила, так что всякое может быть.

З.З.Ы. Мне кажется, или Дагмара как-то связана с загадочными заговорщиками, подарившими Тиабини Люци?
Мне кажется, или там больше одной группы заговорщиков? Одни подарили Бин демона, но есть ещё одинокий экзорцист Джо (которого тоже интересовал эликсир), а также типаж "злого визиря" (как будто специально списанный с Джафара), который то ли работает заодно с первыми или же сам по себе (но явно поддерживает Уну). Дагмара, судя по всему, и правда связана. Если "визирь" заодно с заговорщиками, то это объясняет, почему он освободил Бин - они довольно явно пытались помочь в поисках эликсира жизни, который смог бы помочь расколдовать Дагмару.

Вообще соглашусь, что наиболее интересны последние эпизоды, с 8-го по 10-й, а до этого, в той или иной степени, "Разочарование" больше напоминало вариацию на тему семейной комедии с чёрным юмором на тему Средневековья и замкой вместо обычного дома, а также редкими намёками на более глобальный сюжет. Шутки-гэги, на мой взгляд, вышли не столь уж интересными сами по себе, так что активное действие в концовке, где их количество сведено к минимуму, я только приветствую. И хочу надеяться, что второй сезон будет больше походмть по тону именно на неё.

Рисовка и анимация же в целом мне понравились, компьютерные пейзажи смотрелись вполне органично и красиво. Видно, что на внешний облик и внимание к деталям было потрачено очень много усилий.

P. S. Из всех персонажей королева Дагмара мне пока что понравилась больше всех остальных (несмотря на то, что на Бин, её отца и компанию был потрачен целый сезон времени из почти полуторных по длительности эпизодов). Вполне в духе Грейнинга сделать из неё в итоге злодейку, но надеюсь, что всё будет не настолько прямолинейно (хотя и кажется таковым). Во всяком случае, Дагмара вызвала у меня пока что наибольшую симпатию как наиболее целостный и наименее комичный персонаж. Да и харизмы в ней немало.
«Из всех возможных решений выбирай самое доброе»
А. и Б. Стругацкие, «Волны гасят ветер»

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Потихоньку пересматриваю первый сезон и потому накидаю новых мыслей-впечатлений, ежели никто не возражает ;)

Мне кажется, или
Эльфо и его криповая одержимость Бин
взяты с потолка? Не поймите меня неправильно: в романтических линиях, как таковых, нет ничего плохого, но как-то всё произошло слишком уж стремительно. По-сути, нам предлагается просто принять её как должное, при этом зарождение данной одержимости осталось за кадром. А ведь в той же Футураме Фрай влюбился в Лилу далеко не сразу, что пошло сериалу только в плюс. Не хочется думать, что таким образом Гроунинг и ко просто решили воспользоваться так и нереализованными сюжетными ходами.

Вторая королевская семья из пролога как-то подозрительно безразлична к судьбе своих сыновей: одного они бросили тяжелораненным (но ещё живым!), а второго - заколдованным, даже не попытавшись излечить первого или расколдовать второго. Собственно, они вообще никак не среагировали ни на один из этих инцидентов, а ведь данкмирианцы объявили войну Дримлэнду за куда меньшее. А ведь это сыновья-наследники. Странно всё это. Если только они каким-то боком тоже часть заговора и их устранение это часть плана.

А ещё я внезапно проникся Данкмиром. Цивилизация разумных амфибий-болотников с на мой взгляд сильным азиатским влиянием... Я хочу знать больше! :)

Ещё меня не перестаёт донимать дежа-вю при взгляде на часть засветившихся в сезоне персонажей. Не могу вспомнить где, но очень похожие на них типажи я где-то уже видел. При чём, не факт даже, что в Футураме или Симпсонах. Особенно мне не дают покоя доктор Чезз и Дагмара :confused:

З.Ы. Простота Эльфо просто умилительна: что мешало ему рассказать о своей разбитной подруге из пролога или заявить, что Тесс - вовсе не та великанша, о которой он говорил? :smirk:

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Max Power
взяты с потолка? Не поймите меня неправильно: в романтических линиях, как таковых, нет ничего плохого, но как-то всё произошло слишком уж стремительно. По-сути, нам предлагается просто принять её как должное, при этом зарождение данной одержимости осталось за кадром.
Ну а в реальности так зачастую и бывает. Романтическая влюблённость приходит внезапно и стремительно. В ситуации с Фраем и Лилой всё было несколько по-другому. Хотя сама лирическая линия в Футураме как идея появилась не сразу, а пришла с продолжением сериала. Не могу сказать, впрочем, что мне линия между Эльфо и Бин кажется уместной.

Вторая королевская семья из пролога как-то подозрительно безразлична к судьбе своих сыновей: одного они бросили тяжелораненным (но ещё живым!), а второго - заколдованным, даже не попытавшись излечить первого или расколдовать второго.
Почти уверен, что первый жених существовал только ради шутки с "железным троном" (ну и ещё немножко ради обоснования бунта Бин против замужества), а потом выбросили на свалку сюжета. Тут вообще я бы не стал искать особое объяснение поведению его семьи. В последнее десятилетие в мультсериалах Грейнинга такого рода чёрного юмора было предостаточно, разве что в Симпсонах поменьше.

Ещё меня не перестаёт донимать дежа-вю при взгляде на часть засветившихся в сезоне персонажей. Не могу вспомнить где, но очень похожие на них типажи я где-то уже видел. При чём, не факт даже, что в Футураме или Симпсонах. Особенно мне не дают покоя доктор Чезз и Дагмара
Ну лица-то точно в Футураме или в Симпсонах где-то были. Доктор Чезз мне сейчас только напомнил доктора Колоссуса из Симпсонов. А вот образ Дагмары, думаю, отсылает к злым королевам из классических сказок (кстати, в классических сказках королевы в большинстве случаев всегда злые).

Простота Эльфо просто умилительна: что мешало ему рассказать о своей разбитной подруге из пролога или заявить, что Тесс - вовсе не та великанша, о которой он говорил?
Тогда бы не было сюжета про паутину из лжи, в которой Эльфо запутался. :confused: Видимо, очень уж создателям хотелось сделать отсылки с сну-сну из Футурамы.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Max Power

Не поймите меня неправильно: в романтических линиях, как таковых, нет ничего плохого, но как-то всё произошло слишком уж стремительно. По-сути, нам предлагается просто принять её как должное, при этом зарождение данной одержимости осталось за кадром. А ведь в той же Футураме Фрай влюбился в Лилу далеко не сразу, что пошло сериалу только в плюс.

"Любовь с первого взгляда", она такая. Сначала  Эльфо приземляется на пышные юбки принцессы Бин, потом она помогает ему не просто встать и бежать дальше, а вызывается нести странного зелёного коротышку, которого видит впервые в жизни, когда могла просто даже не оглянуться. И вот путешествие на плече, конфетный запах волос и загадочная наследственность, (Папа-эльф, подозрительно похожий на Эйба Симпсона, не даст соврать :)), зажигают в сердце зелёного огонь любви к своей героине. Конечно, это выглядело бы правдоподобней, если бы Эльфо совсем не имел опыта общения с противоположным полом, а не кувыркался в постели с дочкой эльфийского короля за день до этого. Но то, как мне кажется, были больше плотские утехи, ведь Кисси раздражала его своей болтовнёй.
В Футураме, согласен, чувства Фрая к Лиле развивались вполне естественно от "ябывдул" при входе в кабинет распределения до вполне себе  неразделённой любви к середине второго сезона.

Вторая королевская семья из пролога как-то подозрительно безразлична к судьбе своих сыновей

Тут, вероятно, стёб ради стёба на тему штампов о средневековье. Вся семейка - жертвы инцеста, похоже, уже не в первом поколении, отсюда их "выдающиеся" интеллектуальные способности. Смерть наследника престола - что поделать, таковы реалии жизни: или отравят, или зарежут, в порядке вещей. На этот случай есть второй сын (как его там звать?), который тоже спит и видит смерть старшего брата. Подозреваю, что это вообще не дети Лоренцо-I, уж больно они на него ростом не похожи. Сам он тоже что-то подозревает или даже знает, поэтому относится к ним всего лишь как к инструменту внешней политики.
Скорее всего, эту королевскую чету мы больше не увидим, или увидим в каком-нибудь проходном эпизоде. Хотя, предугадать трудно - ведь свинопринц так и остался жить в Дримландии, а это даёт потенциал продолжения его сюжетной линии. (Моржи были обещаны Мэттом в больших количествах ещё в прошлом году, а нам их показали только чуть-чуть.)
Заметил небольшой ляп. Когда Лоренцо выходит из кареты, на нём башмаки на платформе сантиметров 20, а когда он дерётся с Зогом в конце второй серии, на его ногах обувь на обычной подошве. При этом его рост остаётся прежним.

Цивилизация разумных амфибий-болотников с на мой взгляд сильным азиатским влиянием...

Ага, пародия на Японию. Сценка с поклонами во время погони весьма доставила. :D
А ещё напоминает канализацию футурамских мутантов и родную планету Кифа в одном флаконе.

Особенно мне не дают покоя доктор Чезз и Дагмара :confused:

Доктор напоминает то ли Франкенштейна, то ли какого-то вампира, но определённо я тоже где-то видел этот типаж. Тут скорее всего нужны знатоки персонажей комиксов Марвелл.
А вот Дагмару я не признал.

Простота Эльфо просто умилительна: что мешало ему рассказать о своей разбитной подруге из пролога или заявить, что Тесс - вовсе не та великанша, о которой он говорил?

Чего только не наговоришь под кайфом. К тому же он захотел немного уколоть Бин и покрасоваться перед Люци, а Кисси на роль большого достижения совсем не тянет. О паутине лжи уже сказал Wanderer
Быколай Оптоед

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
По-моему, лирический замут сделан для:
a) медленного скармливания людям, пришедшим из "Футурамы" и по ней ностальгировавшим;
б) потворства всё той же леволиберде, на откуп которой сконструирована и дана главная герионя.

В первом случае люди остались скорее недовольными, потому что лирика практически полностью выдрана оттуда, где она была очень болезненной для действительно заинтересованной аудитории. Создатели не хотели и не умели логичным образом проводить её сквозь череду эпизодов, но как морковка на верёвочке перед носом у ослов она им очень доставляла.

В втором случае недовольных тем, что людская женщина и мужеэльф совместимы чуть меньше, чем никак, заранее простебали расистским травоядным уже в первом эпизоде. Действительно, пансексуальность активно популяризируется на Западе, что, в принципе, не помешает создателям продержать Эльфо во френдзоне хоть до самого конца, если они захотят и дальше подыгрывать феминисткам. Win-win!

Так что морковка слишком забориста и хитровыдуманна в этот раз, даже зарубежом далеко от неё не в восторге. Хотя бы из-за того, что это уже было в "Футураме", и люди не хотят повторения того же эмоционального бардака. Но лирика грубейшим образом вживлена с самого начала "Разочарования", и никуда от неё теперь не деться.

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Дешман

Действительно, пансексуальность активно популяризируется на Западе, что, в принципе, не помешает создателям продержать Эльфо во френдзоне хоть до самого конца, если они захотят и дальше подыгрывать феминисткам.

В свете того, что Уна откладывала для Зога икру на тумбочке и у них получился сын, отношения эльфа и женщины не выглядят такими уж невозможными и в угоду этой самой популяризации могут зайти куда дальше чисто дружеских. По крайней мере никто не мешает создателям опробовать на главгероях действие ещё каких-нибудь веществ в угоду кому-то или просто по хотению своей левой пятки.
Быколай Оптоед

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Wanderer
Ну а в реальности так зачастую и бывает. Романтическая влюблённость приходит внезапно и стремительно. В ситуации с Фраем и Лилой всё было несколько по-другому. Хотя сама лирическая линия в Футураме как идея появилась не сразу, а пришла с продолжением сериала. Не могу сказать, впрочем, что мне линия между Эльфо и Бин кажется уместной.
Возможно, но у нас же здесь как-никак мультсериал да ещё и в фэнтезийном сеттинге, так что на мой взгляд какой-нибудь переходный период был бы явно не лишним. Пусть не вторая Xmas Story или The Way We Was, но хоть что-нибудь.
Почти уверен, что первый жених существовал только ради шутки с "железным троном" (ну и ещё немножко ради обоснования бунта Бин против замужества), а потом выбросили на свалку сюжета. Тут вообще я бы не стал искать особое объяснение поведению его семьи. В последнее десятилетие в мультсериалах Грейнинга такого рода чёрного юмора было предостаточно, разве что в Симпсонах поменьше.
Пожалуй, хоть у меня и всё равно в голове не укладывается как должно было измениться мировосприятие у создателей чего-то настолько трогательного, как финал Lisa's First Word :confused: Слишком уж диаметрально противоположенные метаморфозы. Хоть и с двадцатилетним перерывом между ними.
А вот образ Дагмары, думаю, отсылает к злым королевам из классических сказок (кстати, в классических сказках королевы в большинстве случаев всегда злые).
Я имел в виду немного другое. Я почти стопроцентно увидел, что когда-то видел в Симпсонах похожий персонаж, только никак не могу вспомнить где и когда (ещё один минус теперь уже тридцати сезонов :p )...

AndreNF,
"Любовь с первого взгляда", она такая. Сначала  Эльфо приземляется на пышные юбки принцессы Бин, потом она помогает ему не просто встать и бежать дальше, а вызывается нести странного зелёного коротышку, которого видит впервые в жизни, когда могла просто даже не оглянуться. И вот путешествие на плече, конфетный запах волос и загадочная наследственность
Как мне кажется, тут не хватает момента с зарождением ответной симпатии, чего-то вроде: "Ты одинок, я одинока, но вместе...мы одиноки вдвоём." ;)
Вся семейка - жертвы инцеста, похоже, уже не в первом поколении, отсюда их "выдающиеся" интеллектуальные способности. Смерть наследника престола - что поделать, таковы реалии жизни: или отравят, или зарежут, в порядке вещей. На этот случай есть второй сын
И всё-же каким-то чрезмерно циничным получился этот момент, вообще без нормальных человеческих эмоций: царственных родителей беспокоило лишь разрушение почти заключённого союза, а не судьба отпрыска. Хотя та же Серсея за своих детей была готова разорвать в клочья кого угодно. Возможно, на меня произвели слишком сильное впечатление душевные моменты из ранних Симпсонов и первоначальной Футурамы :)
В свете того, что Уна откладывала для Зога икру на тумбочке и у них получился сын
...выглядящий, при этом, как чистокровный данкмирец, хоть и с комплекцией папаши. Откуда уже можно навыдумывать настоящую Санта-Барбару :)

Зато теперь я понял, чего мне не хватает в "Разочаровании": характерных симпсоновских моментов, чтобы как-то уравновесить обилие футурамских :)

Демшан,
...потворства всё той же леволиберде, на откуп которой сконструирована и дана главная герионя.
Tсли она не будет всегда и во всём лучше мужиков, а сами мужские персонажи при этом не будут представлять из себя полных ничтожеств, недовольные c их стороны всё равно найдуться. Собственно, мне кажется, что пытаться им угождать в чём-либо не только бессмысленно, но и контрпродуктивно, поскольку они будут требовать всё большего и большего, пусть даже и вопреки исторической достоверности или здравому смыслу. Внезапно отрастившая подмышками волосы Чудо-женщина не даст соврать или упрёки в отсутствии чернокожих персонажей в Kingdom Come: Deliverance :)

...и никуда от неё теперь не деться.
Если только Гроунинг внезапно не возжелает лавров Мартина, не став воскрешать Эльфо во втором сезоне

Оффлайн harphazard

• Участник
  • **
 Только вчера посмотрел Disenchantment, которого совершенно не ждал, и даже толком не помнил о существовании такого проекта, и остался им вполне доволен. Неплохой сюжет, хорошая анимация, достаточно интересные персонажи.

Поскольку пока повествование оборвано, сложно сказать насколько хорошо получиться глобальный сюжет. Пока нам дали несколько загадок, которые впрочем нельзя назвать сильно интригующими. Да и большая часть из 10 первых серий не то что бы сильно влияют на персонажей и историю. Впрочем радует уже тот факт что события даже в этих филерных, ситкомовских сериях не забываются, а используются в будущем. Персонажи вроде бы введенные для единичной шутки, повторно появляются в других сериях и также имеют продолжение своих историй. За событиями в сериях следить интересно.

Персонажи неплохи, включая и масовку. Их постоянно сравнивают с персонажами футурамы, и мне почему то вспоминаются обсуждения которые породила первая серия футурамы в свое время. Тогда многие так же сравнивали главных персонажей но уже с Симсонами, по формуле  :homer::bender: ; :lisa::leela: ; :bart::fry: , иногда впрочем используя более сложные вычисления вроде  :homer::bart::bender: и  :lisa::marge::leela:. Дальнейшее развитие сериала на мой взгляд быстро показало ошибочность такого подхода. Основным опасением относительно персонажей у меня является то что их не будут особенно развивать, и если сюжет будет менять мир, то вот главная троица не будет последовательно меняться по ходу сериала а лишь показывать свои черты характера в драматических сценах.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
Пожалуй, хоть у меня и всё равно в голове не укладывается как должно было измениться мировосприятие у создателей чего-то настолько трогательного, как финал Lisa's First Word :confused: Слишком уж диаметрально противоположенные метаморфозы. Хоть и с двадцатилетним перерывом между ними.
Фактически-то от той команды, что создавала Lisa's First Word, уже никого и не осталось, кроме, может быть самого Грейнинга. Это уже другие люди.

Я имел в виду немного другое. Я почти стопроцентно увидел, что когда-то видел в Симпсонах похожий персонаж, только никак не могу вспомнить где и когда (ещё один минус теперь уже тридцати сезонов :p )...
Или ещё, возможно, ограничения в вариативности рисовки лиц порождают подобные дежа вю. :) Мне лично из вариантов припомнилась только хозяйка дома увеселений из "Bart after Dark". Хотя сходство весьма смутное, как мне кажется.

Если только Гроунинг внезапно не возжелает лавров Мартина, не став воскрешать Эльфо во втором сезоне
Если ты про Джона Сноу, то его как раз воскресили... Причём умер он аккурат в конце одного сезона и вернулся к жизни в начале следующего. ;) Так что я могу предположить, что Грейнинг использовал этот клиффхенгер именно как подражание Джорджу Мартину.

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Wanderer,
Фактически-то от той команды, что создавала Lisa's First Word, уже никого и не осталось, кроме, может быть самого Грейнинга. Это уже другие люди.
He cкажи. К созданию "Разочарования" приложил руку некто Джош Вайнштейн, в своё время бывший "story editor"ом как раз у упомянутого эпизода, и написавший совместно с Билом Оэкли сценарии для "Who Shot Mr. Burns?", "Lisa vs. Malibu Stacy", и "Sideshow Bob Roberts" (да, это совершенно бессовестная копипаста с вики-сайта :sweat: ).
Или ещё, возможно, ограничения в вариативности рисовки лиц порождают подобные дежа вю. :) Мне лично из вариантов припомнилась только хозяйка дома увеселений из "Bart after Dark". Хотя сходство весьма смутное, как мне кажется.
Мне почему-то кажется, что похожий персонаж был в одном из широкоэкранных эпизодов. Или у меня уже галлюцинации <_<
Если ты про Джона Сноу, то его как раз воскресили... Причём умер он аккурат в конце одного сезона и вернулся к жизни в начале следующего.
Вот мне за отключение спойлера на форуме. Придётся всё-таки отпинать себя и думать что с ним можно сделать :)

harphazzard,
Персонажи неплохи, включая и масовку. Их постоянно сравнивают с персонажами футурамы, и мне почему то вспоминаются обсуждения которые породила первая серия футурамы в свое время. Тогда многие так же сравнивали главных персонажей но уже с Симсонами, по формуле  :homer::bender: ; :lisa::leela: ; :bart::fry: , иногда впрочем используя более сложные вычисления вроде  :homer::bart::bender: и  :lisa::marge::leela:. Дальнейшее развитие сериала на мой взгляд быстро показало ошибочность такого подхода. Основным опасением относительно персонажей у меня является то что их не будут особенно развивать, и если сюжет будет менять мир, то вот главная троица не будет последовательно меняться по ходу сериала а лишь показывать свои черты характера в драматических сценах.
Эх, хотел бы я посмотреть на зарождение футурамского раздела на НФСФ это сняло бы много вопросов занятное, должно быть, было зрелище :)

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
He cкажи. К созданию "Разочарования" приложил руку некто Джош Вайнштейн, в своё время бывший "story editor"ом как раз у упомянутого эпизода, и написавший совместно с Билом Оэкли сценарии для "Who Shot Mr. Burns?", "Lisa vs. Malibu Stacy", и "Sideshow Bob Roberts" (да, это совершенно бессовестная копипаста с вики-сайта :sweat: ).
Хм, ну даже так. Но всё равно команда по большей части другая. Кстати, даже студия, рисующая сериал "Разочарование", насколько я слышал, тоже нанята другая.

Вот мне за отключение спойлера на форуме. Придётся всё-таки отпинать себя и думать что с ним можно сделать :)
Извини, не думал, что это ещё для кого-то спойлер. :o Хотя, надо заметить, в недописанной серии книг он ещё пока мёртв. Впрочем, я откровенно говоря не являюсь фанатом "Игры престолов". Но, вероятно, без влияния оттуда не обошлось (учитывая, что и в "Сёрфсонах" была весьма жирная пародия на неё).

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Хм, ну даже так. Но всё равно команда по большей части другая. Кстати, даже студия, рисующая сериал "Разочарование", насколько я слышал, тоже нанята другая.
Как мне кажется, команда аниматоров и команда сценаристов это несколько ни одно и то же :) Хотя визуальный стиль у "Разочарования" действительно хорош. Таких детализированных фонов не было даже в "Симпсонах в кино" при всём их бюджете.
Извини, не думал, что это ещё для кого-то спойлер. :o
Я тебе больше скажу: я до сих пор никак не соберусь просмотреть четвёртый и все последующие сезоны, хоть первые три в 2015 году мне вроде бы и понравились. А про обещанный в 2015 году Бионику Светлячок/Firefly я вообще промолчу :)

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
...Рисует та же студия, что рисовала "Футураму". И я в своё время писал про это и про то, какие сценаристы в деле. Там и Дэвид X. Коэн затесался. В общем, неважно... продолжайте качать тёплость и ламповость раздела, Родина не забудет ваши великие дела :thumbsup:

Меня больше интересовали рейтинги нового сериала - а они, несмотря на говнистость критиков, оказались весьма недурными. Netflix не разглашает рейтинги своих шоу, но Nielsen всё равно в курсах статы по США. Первый эпизод срубил 4,4 миллиона просмотров в свой первый уикэнд, 60% зрителей было мужеского пола, 29 лет - средний возраст зрителей; на весь полусезон 75% зрителей было от 18 до 49 лет, в среднем его посмотрело 6,6 миллиона человек. Отмечается, что это лучшие результаты, чем у Lost in Space на Netflix - тот сумел 6,4 миллиона просмотров. Думается, сериал всё-таки выстрелил, а второму сезону - быть. Такие пироги с котятами.

P.S.
Ну, и пара-тройка мыслей-обзоров от наших критиков-обозревателей, типа того...
https://youtu.be/IF9qiJSlHKk
https://youtu.be/ju7_mpFrvas
https://youtu.be/YV6hBmJth3A
https://www.mirf.ru/serial/ne-razocharuet-li-razocharovanie

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Дешман,
продолжайте качать тёплость и ламповость раздела, Родина не забудет ваши великие дела :thumbsup:
Вместе веселее, евпочя ;)

Меня больше интересовали рейтинги нового сериала - а они, несмотря на говнистость критиков, оказались весьма недурными.
Оно и не удивительно, с таким-то создателем и такой командой. Главное, чтобы интерес к сериалу с течением времени не терялся. Ну и чтобы этого оказалось достаточно для выпуска продолжений. И чтобы заданный финалом первого сезона темп не терялся. В общем, всё как всегда, не просто :)

А я вот рад, что принципиально не стал читать никаких спойлеров перед выходом мультфильма и потому взглянул на него в первый раз своими собственными глазамb и потому был полностью независимым в суждениях. Хотя однотипность аргументов в разочаровании "Разочарования" несколько напрягает.

З.Ы. Не знал, что "Игромания" подвязалась обозревать фильмы с сериалами.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
А я вот рад, что принципиально не стал читать никаких спойлеров перед выходом мультфильма и потому взглянул на него в первый раз своими собственными глазамb и потому был полностью независимым в суждениях. Хотя однотипность аргументов в разочаровании "Разочарования" несколько напрягает.
Аналогично, кроме нескольких скриншотов на НФСФ и краткого обсуждения главных героев, я старался себе больше ничего не спойлерить. Что же до "однотипности аргументов", то ничего удивительного. Люди обозревают то, что лежит на поверхности, как то: качество анимации, специфику юмора, схожесть персонажей с предыдущими сериалами создателя, а также заявленный изначально сквозной сюжет. К слову, по обзору по второй ссылке (от Культаса), который я успел посмотреть раньше остальных, могу сказать, что пришёл к несколько противоположному выводу по поводу отдельных эпизодов. Он говорит о том, что эпизоды до 7-го, где наблюдался классический ситком, сильнее, чем основная сюжетка, которая в полную силу начинает разворачиваться к концу сезона. Мне же наоборот эти относительно независимые серии середины сезона показались менее обязательными и интересными, чем концовка.

Вряд ли они обозревают всё подряд, скорее просто данное конкретное событие привлекло их внимание. Что любопытно, ещё в конце 90-х у них была целая колонка по "Вавилону-5". :)
« Последнее редактирование: 01/09/2018, 10:36:45 от Max Power »

Оффлайн AndreNF

• Ветеран Форума
Хочу поделиться некоторыми наблюдениями.
С самой первой серии я обратил внимание на довольно необычную символику Дримланда, тесно связанную с морем и его обитателями. И если названия некоторых заведений в городе можно объяснить просто тем, что это портовый город, то государственная символика, которая присутствует как в замке, так и в храме должна, как мне кажется, иметь более глубокий смысл.
"Современный" символ, который встречается даже в баре, где Бин играла в карты, это дерево, которое на витраже тронного зала находится в центре за королевским троном

В храме в основном изображения морских тварей с щупальцами, да и символом религии является скрученное в спираль щупальце (где-то мы уже видели подобное ;) ) Похоже, морская символика связана с прошлым королевства или далёких предков короля, ведь на гобелене справа изображен, по-видимому герб Дримланда, где мифические полуморские животные держат щит с изображением дерева (единственный "сухопутный" символ, герб династии или самого Зога), а над всем этим каракатица, как символ религии. 

Однако на гобелене слева сам Зог предстаёт в весьма интересном образе, хотя известно, что его предки, по крайней мере по женской линии, были людьми. Интересно, что это: реальное изображение короля, или представление его в образе мифического героя? То же самое относится и к памятнику на площади.

Чувствую, русалкам в сериале отведена куда более важная роль, чем просто заманивание неугодных принцев на свой остров :)
Быколай Оптоед

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Наблюдения - интересные. С морем повязан либо король, либо истинная королева, либо, скорее всего, оба - а значит, и их дочь. Подсказки в эпизодах были обещаны, и они действительно есть. Кроме того, русалкам весьма вероятно, что придётся каким-то макаром воскрешать зажмурившегося зелёного другана - а он тоже парень непростой.

Оффлайн Wanderer

• Ветеран Форума
AndreNF
Спасибо, интересные наблюдения по поводу гербов и морской символики. :) В принципе, согласен с тем, что теоретически это может означать некое родство королевской семьи с русалками.

Кстати, памятник Зогу на городской площади - явная отсылка к статуе Джебедаи Спрингфилда из "Симпсонов".

Ну и насчёт воскрешения Эльфо: да, русалки вполне ожидаемые кандидаты на роль его спасителей. И мне кажется, что Эльфо как раз сам наполовину-русал. Это легко объяснило бы, зачем его вообще спасать - о нём мог позаботиться кто-нибудь из его предполагаемых родственников. :)

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
AndreNF, Занимательно, спасибо :thumbsup:
В принципе, Wanderer уже всё верно сказал. Единственное, что могу добавить от себя, памятник на площади вполне мог быть посвящён неким реальным событиям, ведь в финале первого сезона Зог в разговоре с Люси Люци упоминал, что в молодости был принцом-воином, а в короли готовили его старшего брата, который потом очень некстати умер.

Мне, кстати, не даёт покоя роль Бин во всём происходящем: зачем было непременно сбивать её с истинного пути с помощью персонального демона, уничтожать её родное королевство проклятием окаменения из далёкого Мару, секрет которого известен одной лишь Дагмаре, а затем увозить за море. А если вспомнить, что в первый раз трюк с окаменением Дагмара пыталась провернуть спустя пару лет после рождения Бин, то получается и вовсе чуть ли не история об очередном Тёмном Мессии или даже что-то в духе евгенических опытов ордена Бене Джесерит из "Дюны" :confused:

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Эта занятная штука над горой норма для средневековья, в котором всего три науки?

Оффлайн Max Power

• Администратор
  • экс-гуру
Ну так это же фэнтези! Тут чего только не может друг с другом сосуществовать. Тот же дирижабль вполне может принадлежать каким-нибудь дварфам, гномам или ещё какой-нибудь технически развитой цивилизации :)

А вообще, надо бы уже создавать отдельную тему для таких вот секретов.

Оффлайн Eric Cartman

• Администратор

Это не "Игромания", а "Мир фантастики" - отдельный журнал того же издательства. И они оба закрываются: последние номера выйдут в декабре этого года.

Оффлайн Дешман

• Активный участник
  • Your REAL daddy
Занятный "Домик ужасов на дереве" в 30-м сезоне вышел...
Наверняка в будущем у Лизы появится кукла Бин или у Барта - игрушка-Люси Люци :)
А ты не зря сомневаешься. С этим именем творится какая-то дичь, вполне возможно, что намеренная. Эльфо чётко называет демона Lucille (из английских субтитров) в шестой серии. А это женское имя. Я бы понял Люсьен, но это не тот случай.